Испанские палеонтологи обнаружили останки доисторического животного, которое оказалось самым крупным, из всех динозавров, обнаруженных на территории Европы: ая особь весила почти 50 тонн, длина туловища составляла от 30 до 37 метров.
Как сообщает Новый Регион, новый вид был назван Turiasaurus riodevensis. Он принадлежит к группе травоядных динозавров с длинной шеей, которые относятся к классу зауроподов из отряда ящеротазых.
Самым крупным доисторическим животным, которое обитало в Европе, ранее считался брахиозавр, длина тела которого равнялась 20 метрам. Но самым большим динозавром, обитавшим на Земле остается аргентинозавр, останки которого были обнаружены в Латинской Америке. Это животное принадлежало к подклассу зауроподов, их рост равнялся 35 метрам а масса тела равнялась 100 тоннам.
Останки динозавра, которые стали научным открытием, были обнаружены возле Валенсии, палеонтологические исследования на этой территории были начаты в 2002 году под руководством Луиса Алкала.
Палеонтологам удалось обнаружить лишь окаменелую переднюю левую конечность животного. Кость оказалась высотой в рост ого человека, а коготь этого динозавра размерами напоминает мяч для регби.