• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юлия Тимошенко: Мы исправляем ошибки президента
    Опубликовано: 2007-01-11 16:02:38

    2007 год Блок Юлии Тимошенко планирует провести в такой же бескомпромиссной и жаркой борьбе, как и предыдущий. Среди «жертв» этой политической силы, кроме бывших соратников «нашеукраинцев» и ярых врагов «регионалов», появились и «новые лица». А с ними и новые методы борьбы БЮТ за «свою правду». О новых методах и поставленных задачах на 2007 год корреспонденту RUpor`а в эксклюзивном интервью рассказала лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

     

    Юлия Владимировна, прошедший год запомнился Украине множеством баталий и поединков на политической арене разных уровней. Наиболее масштабные из них, вполне очевидно, найдут свое продолжение в новом году. Вероятно активная борьба Вашей фракции на столичном ринге с господином Черновецким, первые раунды которой с немалым шумом прошли в предыдущие месяцы, также будет продолжена.

     

    Вы знаете, честно говоря, Черновецкий и его команда ни как политики, ни как граждане Украины мне не интересны. И мы ведем борьбу не против них. Мы ведем борьбу за то, чтобы наконец-то все процедуры отношения с землей и с тарифами в городе Киеве были прозрачными, понятными и рыночными. А не стали бы просто еще одной моделью снятия последней шкуры с киевлян и со столицы.

     

    Какой результат ставит в задачу перед собой Ваша политическая сила в этой борьбе?

     

    Мы будем делать все, чтобы состоялись досрочные выборы мера и досрочные выборы в Киевсовет.

     

    В середине декабря прошлого года Вы сказали, что БЮТ будет инициировать создание специальной Временной следственной комиссии в Верховной Раде для изучения событий, которые происходят в КГГА и упомянули право парламента 226 голосами объявлять досрочные выборы в любом городе Украины. Разве у Вас сегодня достаточно рычагов влияния на ситуацию и каким способом Вы намерены «решить проблему»?

     

    Мы будем делать это и через парламент, и через суд и через референдум. Всеми возможными способами. Держать при власти воров в городе Киеве мы не планируем.

     

    Вы ставите перед собой какие-либо сроки?

     

    Собственно, мы будем работать. А как это может быть - все зависит от политической обстановки.

     

    Юлия Владимировна, в декабре Вы также выразили надежду, что фракции «Нашей Украины» в парламенте и Киевсовете будут поддерживать БЮТ, чтобы совместно убрать Черновецкого как с должности мэра, так и из Киевсовета. Сегодня вы все еще рассчитываете на их поддержку?

     

    Я думаю, что мы рассчитываем исключительно на поддержку людей в городе Киеве. И если сегодня почти 80% граждан не хотят видеть мера Черновецкого и его команду, то мы будем на стороне киевлян. Значит - это будет референдум, значит - это будет зависеть только от настроения самих жителей столицы.

     

    Но все-таки возвращаясь к «Нашей Украине» и вчерашним событиям в Верховной Раде. Разве после того, как ваша фракция приняла решение голосовать за преодоление президентского вето на закон о моратории на продажу земель сельхозназначения, и ваши дороги разошлись в связи с таким, думаю, неприятным для команды Ющенко решением, у вас остается надежда на поддержку с их стороны?

     

    Я не считаю, что наши дороги разошлись. Я считаю, что президент просто допустил очередную большую ошибку тем, что он наложил вето на важнейший сегодня для Украины закон по земле. Это была ошибка. Но ошибки президента мы исправляем преодолевая вето.

     

    Я задал вопрос в контексте отношений двух политических сил, которые находятся в оппозиции.

     

    Во-первых, в оппозиции нет двух политических сил. В оппозиции есть одна политическая сила – это наш блок, и фактически это так. Не может президент вместе со своей политической силой находиться в оппозиции, имея в то же время часть своих министров в правительстве Януковича и всех губернаторов в областях, а также имея в среднем звене бесчисленное количество руководителей исполнительной власти. Понимаете, так нельзя. «Наша Украина» вместе с президентом ввела в политическую жизнь бесчисленное количество интересных ноу-хау: универсалы, меморандумы и т.д. Такое ноу-хау, как одновременно быть при власти и в оппозиции, такой политический «гермоцид», или как он там называется - так быть не может, так не бывает в жизни. Поэтому наша политическая сила является четкой, понятной и последовательной оппозицией, и мы будем в оппозиции до тех, пока не изменится ситуация в стране.

     

    В то же время основной целью, двух политических сил «Нашей Украины» и БЮТ сегодня является не дать парламентской коалиции конституционное большинство голосов – 300 депутатов. Это возможно лишь держась за руку с политической партией президента. Но в то же время, вчера так называемая «антикризисная коалиция» получила необходимый кворум в сессионном зале и с легкостью выала борьбу в очень важном для Украины вопросе.

     

    Мы будем в оппозиции, я еще раз подчеркиваю. А «Наша Украина» сегодня у власти. А добавлять необходимое количество до 300 голосов Партии Регионов мы не будем.

     

    Этой зимой жители страны имеют возможность наблюдать на улицах интересные рекламные щиты с Вашим «поздравлением» в контексте «Весна скоро придет…».

     

    Вы можете сказать, что весна не придет? Весна точно придет!

     

    Но я имел в виду не пору года, в данном случае. А ассоциацию с Вашими заявлениями о том, что правительство Виктора Януковича «продержится» до весны?

     

    Мы имеем в виду не политическую весну, а просто нормальную весну. С цветами и солнцем!

     

    Беседовал Даниил Сумской

    rupor

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.