• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена на хлеб в Азербайджане выросла на 50%
    Опубликовано: 2007-01-11 11:02:41

    10 января в Баку и Гяндже цена на хлеб возросла с 20 до 30 гяпиков. По информации АПА, компании по производству муки и мучных изделий аргументируют это повышением расходов в связи с изменением тарифов на некоторые энергоносители.

     

    Производители не исключают вероятности, что рост цен продолжится. В бухгалтерии компании «Fatoglu», занимающейся производством муки и мучных изделий в Гяндже, АПА сообщили, что цены были изменены после роста тарифов на энергоносители. Так, со вчерашнего дня компания повысила стоимость мешка муки (50 кг) на 20 гяпиков и определила ее на уровне 7 манатов 20 гяпиков. В случае роста расходов на железнодоные перевозки «Fatoglu» может вновь пересмотреть цены.

     

    Представители действующих в Баку компаний «Karat» и «Zangezur» не обнародовали последние цены на свою продукцию. Директор гянджинской «Neon» Ариф Гасанов заявил АПА, что с сегодняшнего дня цена на хлеб (550 грамм) повышается с 14 до 20 гяпиков.

    Заведующий отделом растениеводства и зерноводства Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев в беседе с корреспондентом АПА отметил, что считает естественным удоание хлеба на фоне роста цен на дизельное топливо. Тем не менее, он подчеркнул, что правительство не допустит подоания такого стратегического продукта: «Верно, цену на хлеб устанавливают компании-производители. В Азербайджане нет проблемы с зерном. Годовая потребность страны в зерне составляет 1,5 млн. тонн. В прошлом году 90% этой цифры было обеспечено за счет местного производства. Недостающие 300 тыс. тонн были компенсированы 800 тыс. тонн импортированного зерна. Это было предпринято во избежание подоания». С.Велиев отметил, что в связи с плохими погодными условиями площадь засева сократилась на 17 тыс. гектаров, объемы производства – на 40 тыс. тонн до 2 млн. 78 тыс. тонн.

     

    Отметим, что руководитель пресс-службы Кабмина Акиф Али также подтвердил, что цену на хлеб устанавливают компании-производители. «Поскольку рынок либерализирован, государство не может вмешиваться. Тем не менее, правительство вмешается, если рост достигнет катастрофической отметки».

     

    АПА

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.