• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская Дружба заработала
    Опубликовано: 2007-01-11 09:27:41

    Оператор украинской нефтетранспортной системы – компания «Укртранснафта» заявляет о возобновлении прокачки российской нефти по украинской части нефтепровода Дружба, сообщает РИА «Новости»

     

    По словам представителей компании, транспортировка нефти была восстановлена в ночь с 10 на 11 января. «Транспортировка нефти по южной ветке нефтепровода возобновилась в полном объеме в 23.00» - заявили они.

     

    Напомним, что в среду вечером компания «Транснефть» получила постановление правительства нефти об отмене пошлины на транзит российской нефти. По словам вице-президента компании Сер Григорьева, транспортировка российской нефти будет возобновлена, как только Белоруссия прокачает 79 тыс. тонн нефти, находящейся в ее нефтехранилищах. «Мы считаем, что эти 79 тысяч тонн, находятся во временном хранении и Транс нефть, согласовала, прокачку этих объемов Белоруссией»,- отметил он.

     

    Россия прекратила транзит нефти по северной ветке Дружбы, после того как Белоруссия отобрала из нее 79 тыс. тонн российской нефти.

     

    Нефтепровод Дружба в Белоруссии делится на две ветки: на северную, которая идет в Польшу и Германию, и южную, идущую затем через Украину в Словакию и Чехию.

     

    По данным Минтопэнерго, убытки Украины от простоя Дружбы могут составить порядка 120 млн. долларов

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.