• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В следующем году рост ВВП будет меньше, чем в текущем
    Опубликовано: 2006-12-21 19:46:51

    По мнению эксперта Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИПК) Вероника Мовчан, рост ВВП Украины по итогам 2006 года составит порядка 7 %. Но уже в следующем году ожидается уменьшение этого показателя до уровня 5,9%. При этом основным риском будет возможное ухудшение на внешних рынках металла. Об этом В. Мовчан заявила в интервью УНИАН.

     

    По словам эксперта, в течение последнего месяца основной прирост ВВП происходил в секторе услуг, что, вероятно, связано с продолжением роста доходов населения и соответственно увеличением спроса. Кроме того, в ноябре снова ускорился рост в обрабатывающей промышленности, что может означать увеличение спроса на внешних рынках. Сельское хозяйство, после существенного роста в октябре, в прошлом месяце не показало значительного роста, в связи с чем можно сделать вывод, что в лучшем случае на конец года в сельском хозяйстве будет зафиксирован 0% прироста против прошлого года, или же останется отрицательное значение.

     

    Что же касается 2007 года, то, по мнению В.Мовчан, рост ВВП будет обеспечиваться за счет ускорения инвестиционной активности, которое будет стимулироваться необходимостью использования украинскими предприятиями энергосберегающих технологий, ростом внутреннего рынка, а также ростом спроса со стороны населения и соответственно необходимостью развивать отдельные сферы экономики, в частности сферу услуг.

     

    Так, значительный износ основных фондов, считает В.Мовчан, приведет в следующем году к необходимости значительных инвестиций на обновление и переоснащение производства. Кроме того инвестиции необходимы в условиях растущей конции, а если учесть, что Украина в следующем году может вступить во Всемирную торговую организацию, то вопрос увеличения объемов инвестирования становится особенно актуальным.

     

    В то же время темпы роста конечного потребления, считает эксперт, в следующем году снизятся. В частности это связано с увеличением налога на доходы физических лиц (с 13% до 15%), и более медленным, по сравнению с текущим годом, ростом социальных стандартов, в частности пенсий, минимальной зарплаты и так далее.

     

    Напомним, что при формировании Госбюджета на 2007 год Кабинет Министров исходил из прогноза показателя инфляции - 7,5%, роста ВВП - 6,5%.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.