• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Энергоатом» останется без тарифа на электроэнергию?
    Опубликовано: 2006-12-21 15:05:34

    «Энергоатом» может остаться без тарифа. Отпускная цена на электроэнергию, произведенную  ГП НАЭК «Энергоатом» определится на заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики во вторник, 26 декабря. Об этом заявил председатель  НКРЭ Александр Рогозин, сообщает УНИАН.

     

    По его словам в повестке дня сегодняшнего заседания данный вопрос не значился.

     

    С.Дунайло также заявил, что перенос связан с тем, что НКРЭ планирует более детально ознакомиться с предложенными «Энергоатомом» расходами, которые будут предусмотрены в тарифе на электроэнергию компании на 2007 год, отметив при этом, что комиссия включает в тариф лишь экономически обоснованные расходы.

     

    В частности, комиссия считает целесообразным утвердить тариф только после того, как будет окончательно определена цена ядерного топлива для отечественных АЭС на 2007 год.

     

    Однако, президент компании «Энергоатом» Андрей Деркач не исключил, что новый тариф не утвердят до конца года. «Компания должна начинать новый год с новым тарифом и с четким финансовым планом», - сказал А.Деркач

     

    Кроме того, президент «Энергоатома» не воспринял отказа НКРЭ включить в тариф повышение зарплаты работникам компании. «Россия, начиная с 2010 года, планирует активно развивать атомную энергетику, вводя в эксплуатацию по два энергоблока на год. Если мы не сможем создать для нашего персонала надлежащие социальные условия, Россия начнет переманивать наших специалистов и наши «мозги», - сказал А.Деркач

     

    Между тем, председатель подкомитета ядерной политики и ядерной безопасности Владимир Бронников поддержал Андрея Деркача, заявив, что инициируемый компанией тариф 9,5 копеек за кВт/ч является недостаточным для полноценного развития атомной энергетики, поскольку не обеспечивает компанию необходимыми средствами для выполнения инвестиционных и производственных программ.

     

    В частности, по выводам народных депутатов-ов подкомитета ядерной политики и ядерной безопасности, тариф 9,5 коп. за кВт/ч не позволяет «Энергоатому» выполнять работы по капитальному ремонту и модернизации энергоблоков, создания резерва оборудования вслучае неплановых остановок энергоблоков АЭС, проектирования хранилища отработанного ядерного топлива и ряд других программ.

     

    Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности считает, что тариф на электроэнергию, произведенную «Энергоатомом» должен быть не ниже 12,5 копеек за кВт/ч.

     

    Напомним, что вопрос об утверждении тарифа для НАЭК «Энергоатом» был внесен в повестку дня заседания НКРЭ запланированного на четверг, 21 декабря.

     

    ГП НАЭК «Энергоатом» в 2007 году инициирует увеличение тарифа компании на производство электроэнергии на 6,98% - до 9,5 коп. за кВт/ч.

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.