• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия отбирает у англичан золотые местодения
    Опубликовано: 2006-12-15 08:37:17

    В эти дни в Москве проходят довольно сложные переговоры о судьбе российских местодений золота. Глава золотодобывающей компании Peter Hambro Mining, которая размещается в Лондоне, ведет пытается  продлить принадлежащие ей лицензии на разработку российских местодений.

     

    Уже состоялась встреча Питера Эмбро с заместителем главы Росприроднадзора Олегом Митволем. После встречи Митволь заявил, что Peter Hambro может в ближайшее время потерять две лицензии на золотодобычу.

     

    По словам чиновника, нет оснований для неотзыва двух лицензий «Ямалзолота» по местодениям «Новогоднее-Монто» и «Тоупугол-Ханмейшолрский».

     

    Отметим, что «Ямалзолото» принадлежит дочерней компании Peter Hambro.

    Представители Peter Hambro уже стали в защиту своих проектов и пообещали приложить усилия, чтобы исправить допущенные нарушения.

     

    Росприроднадзор хочет в целом отозвать пять лицензий на разработку местодений золота титано-магниевой руды, хрома и других полиметаллов. Ведомство обвинило Peter Hambro в нарушении условий лицензионных соглашений. По мнению Митволя, Peter Hambro Mining брала местодения на баланс, чтобы увеличить капитализацию, а не чтобы их разрабатывать, сообщает «ВВС».

     

    Компании угродает может потеря всех 54 принадлежащих ей лицензий. Peter Hambro Mining занимает третье место по объемам добычи золота в России.

     

    Ее акции на лондонской бирже потеряли ину стоимости после заявления Митволя о претензиях к компании.

     

    Эмбро отметил, что проблема в том, что участников рынка сдерживает страх. После того, что случилось с Литвиненко и с Сахалином, любая новость из России тут же дает сигнал продавать акции, сказал он.

     

    По мне нию иностранного бизнесмена, российские власти не оказывает на компанию давления с целью отобрать у нее лицензии. Однако, «очень трудно управлять компанией, когда одно из государственных ведомств превышает свои полномочия. Г-н Митволь заведует охраной среды, а не производством», - добавил глава компании.

     

    Аналитики утверждают, что ситуация вокруг Peter Hambro Mining может еще больше испортить имидж России в глазах инвесторов, итак подорванный конфликтом вокруг газового проекта «Сахалин-2».

     

    «Доверие ко всему российскому сектору добычи полезных ископаемых пошатнулось», - заявил эксперт компании Numis Securities Джон Мейер.

    E-NEWS                                       

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.