• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Адвокат Шумака считает жденное против подзащитного дело «чисто заказным»
    Опубликовано: 2006-11-20 17:35:43

    Адвокат осужденного главы НИИ стеклопластиков Игоря Шумака считает «чисто заказным» жденное против него дело, сообщает УНИАН.

     

    Адвокат осужденного председателя правления Открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт стеклопластиков и волокна» Игоря Шумака Юрий Василенко считает «чисто заказным» жденное против него дело. Об этом адвокат заявил сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

     

    По его словам, 20 июня Печерский райсуд Киева по ст. 191 ч.5 осудил И.Шумака к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

    «Это чисто заказное ждение дела и осуждение», – сказал адвокат.

    По его информации, ранее подзащитный возглавлял совместное украинско-японское предприятие «НТБ», соучредителями которого является японская компания YEIB Co Ltd. и украинский «НИИ стеклопластиков и волокна». Компания YEIB Co Ltd. также является собственником ОАО «НИИ стеклопластиков и волокна». СП изготовляет теплоизоляционное волокно, которое экспортируют в Японию и используют для автомобилестроения. Позже, исключительно в интересах СП «НТБ» японская фирма приобрела контрольный пакет акций НИИ.

     

    По словам адвоката, со временем у председателя и японской стороны возникли разногласия. Японцы закупали продукцию СП по цене себестоимости, лишая предприятие любых прибылей, делая невозможными перспективы его развития и игнорируя интересы коллектива. То же касалось НИИ стеклопластиков и волокна, которое японская сторона вообще намеревалась фактически ликвидировать.

     

    Из-за несогласия с такой политикой Шумак подал в отставку. После переговоров с японской стороной было достигнуто взаимоприемлемое соглашение: экс-председатель выкупает у компании YEIB Co Ltd акции ненужного японцам НИИ стеклопластиков и волокна, а НИИ гарантирует безопасную работу СП «НТБ». При этом подзащитный еще полгода возглавлял СП.

     

    Как отметил адвокат, возглавив практически развалившийся НИИ, Шумак поставил его на ноги и организовал производство, подобное японскому продукту на основе собственной, разработанной украинскими специалистами технологии. Она позволяла получать более дешевое и качественное базальтовое волокно, которое открывало большие перспективы присутствия Украины на мировых рынках. Почувствовав опасность для своего монопольного положения, японцы обвинили Шумака в незаконном завладении акциями НИИ.

    Адвокат также сообщил, что девять месяцев дело расследовала СБУ, но в конечном итоге закрыла его из-за отсутствия состава преступления. Но спустя некоторое время японцы обратились в прокуратуру.

     

    «И обвинительный вывод прокуратуры, и судебный приговор являются примером откровенной предубежденности. В сущности, суд не смог доказать ни одного пункта из выдвинутых обвинений и проигнорировал многочисленные доказательства его невиновности. Кроме того, суд инкриминировал подзащитному нарушение некоторых статей Торгового кодекса Японии! Беспрецедентность заключается и в том, что сугубо гражданское дело было переведено в разряд уголовных. Вполне очевидно, что истинная мотивация действий органов досудебного следствия и суда лежит в далекой от реального правосудия плоскости», - заявил адвокат Игоря Шумака.

     

    Также Василенко сообщил, что в настоящий момент дело находится на рассмотрении Апелляционного суда Киева. Его заседание по делу должно состояться 30 ноября 2006 года.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.