• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое в ранней диагностике кариеса
    Опубликовано: 2006-11-20 16:05:14

    Зачастую кариес остается невидимым до той поры, пока не становится слишком поздно. Сканирование же с помощью рентгеновских лучей при многократном воздействии является опасным для здоровья. Для этой цели американские специалисты из National Institute of Health (NIH) предложили использовать аппарат, фиксирующий инфракрасный свет.

     

    Такие волны, проходя сквозь зуб, позволяют выявить скрытый кариес и не причиняют вред человеку. Сквозь эмаль большинство световых волн не могут проникнуть, но специалисты из NIH обнаружили, что для узкого диапазона инфракрасных волн отражение в 30 раз меньше, чем обычно.

     

    Работает технология по следующему принципу: инфракрасный диод пропускает пучок света сквозь зуб, а сенсор на другой стороне его фиксирует. Любое кариозное поражение выглядит темным пятном на полученном в итоге изображении.

     

    Medicus

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.