• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может остаться без газа
    Опубликовано: 2006-11-20 14:28:28

    Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, директор Национального института проблем международной безопасности (НИПМБ) Сер Пиков не исключает, что РФ может сократить объемы поставок газа в Украину. Об этом он заявил во время заседания круглого стола «Украинско-российские отношения в новой европейской архитектуре», сообщает УНИАН.

    По его словам, цена в 130 долларов за 1000 кубов будет действовать лишь один год. «Соглашение и договоренность о 130 долларах за 1 тыс. кубометров газа действует только на определенный период, то есть на 2007 год. На перспективу этот вопрос не согласован.

    Пиков также отметил, что Россия испытывает потребность в диверсификации рынков сбыта голубого топлива, в связи, с чем часть украинских поставок могут быть переориентированы на Китай

    Он также подчеркнул, что зависимость от одного источника поставок энергоресурсов является угрозой для национальной безопасности. Директор НИМБ также заметил, что Украина может забыть о дешевых энергоносителях, поэтому украинские предприятия должны уже сейчас внедрять энергосберегающие технологии.

    Напомним, что в октябре 2006 года «Укргаз-Энерго» и «РосУкрэнерго» подписали контракт на поставку газа для Украины. Согласно документу Украина с 2007 по 2010 год будет получать по 55 млрд. кубометров газа ежегодно.

    Украина получает около 80% газа из России.

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.