• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наличие судимости не запрещает становиться Президентом Украины
    Опубликовано: 2006-11-20 12:49:34

    Ограничение права гражданина быть выдвинутым кандидатом на пост Президента Украины в связи с тем, что он когда-либо ранее был осужден за совершение умышленного преступления даже, если эта судимость снята или погашена в установленном законом порядке, является нарушением конституционных прав граждан принимать участие в управлении государственными делами и быть избранными в органы государственной власти.  

     

    Такое мнение высказали ы Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, который рекомендовал парламенту направить на доработку проект закона о внесении изменений в Закон «О выборах Президента Украины», которым предлагается запретить выдвигаться кандидатом на пост Президента лицу, который ранее имел судимость и не был реабилитирован, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

     

    В действующей редакции закона «О выборах Президента Украины» предусмотрено, что на пост главы государства не может претендовать гражданин, который ранее был осужден за совершение умышленного преступления, если эта судимость не была погашена или снята в установленном законом порядке. Автор изменений в данный закон БЮТ Владимир Яворивский предложил заменить термины «погашена» и «снята» на «реабилитирован».

     

    Такие изменения в акцентах В.Яворивский объяснил тем, что, по его мнению, репутация кандидата на пост Президента должна быть незапятнанной преступлениями, ибо Президент должен пользоваться бесспорным авторитетом, быть примером для подражания. Тем более что биографию этого человека изучают в школах.

     

    Однако, профильный Комитет, главой которого является регионал Виктор Тихонов, отклонил это предложение, заявив, что такое новшество от «бютовца» противоречит конституции и правам человека. Как сказано в комментариях Главного научно-экспертного управления, судимость – это ограничения отдельных прав подсудимого, которые продолжаются определенный период, и по окончании этого периода судимость прекращается, что аннулирует все криминально-правовые и общеправовые последствия этой судимости.  

     

    «Лицо, судимость которого погашена или снята, в правовом смысле считается таким, что прежде преступления не совершал, наказание не отбывал. Учет погашенной и снятой судимости при решении любых вопросов правового характера противоречит самой сути института прекращения судимости, а потому есть недопустимым», - говорится в выводе научно-экспертного управления.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.