• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Америка добивается принятия Украины в НАТО
    Опубликовано: 2006-11-20 12:02:00

    Американский сенат единогласно принял закон о поддержке вступления в НАТО Украины и Грузии, а также Албании, Хорватии и Македонии. При этом натовские дипломаты дали совет Тбилиси, как вести себя с Россией, чтобы доказать Европе, что Грузия достойна для вступления в альянс. Правда, в то же самое время в самом НАТО появились серьезные опасения за будущее альянса.

    Сенат Соединенных Штатов Америки единогласно утвердил законодательный акт, поддерживающий скорейшее вступление в НАТО Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины. В соответствии с документом, Вашингтон должен помочь этим странам  в доведении их вооруженных сил до уровня, отвечающего натовским стандартам.

    В этих целях Грузии будет выделено 10 миллионов долларов, Албании - 3,2 миллиона, Хорватии - 3 миллиона, Македонии - 3,6 миллиона. Украина по видимому получит поддержку льщу когда Киев ясно продемонстрирует свое желание вступить в альянс.

    К слову, документ принятый американским сенатом полностью противоречит заявлениям представителей НАТО, которые заверяют, что входящие в альянс страны не намерены приглашать балканские и другие восточноевропейские государства присоединиться к этой организации или даже повысить степень сотрудничества с ней.


    Албания, Хорватия, Грузия, Македония и Украина рассчитывают услышать приглашение в альянс. Однако генсек альянса Яап де Хооп Схеффер дал ясно понять, что вопрос о приеме новых ов на повестке дня на саммите НАТО в Риге 28 ноября не стоит. «Участники саммита в Риге будут заниматься в основном проблемами, касающимися деятельности НАТО в Афганистане и Косове», - заявил он.

    По словам натовских дипломатов, в альянсе высоко ценят усилия Грузии и Украины для вступления в альянс, но им предстоит еще многое сделать. В частности, Грузия не должна допустить, чтобы ее конфликт с Россией вышел из-под контроля, ей следует сконцентрировать свое внимание на мирном урегулировании споров с Южной Осетией и Абхазией.

    Что же касается Украины, то лидеры НАТО хотели бы получить из Киева более ясные сигналы. По словам натовского дипломата, страны Североатлантического договора не хотят вмешиваться в спор между президентом, который утверждает, что Украина хочет вступить в НАТО, и премьер-министром, который говорит, что она этого не хочет.

    Гораздо ближе к НАТО сейчас стоят Хорватия, Македония и Албания. Но вряд ли, даже при поддержке США их заявки будут удовлетворены на встрече в Латвии. Как сказал ВВС посол одной из натовских стран, Североатлантический союз приветствует прогресс, достигнутый Хорватией, Македонией и Албанией, и в принципе дверь для них открыта, однако в настоящий момент никаких формальных обязательств НАТО брать на себя не хочет.

    Кроме того, в самом НАТО разгорается скандал, относительно будущего альянса. Например, уходящий cо своего поста председатель Парламентской ассамблеи НАТО Пьер Лелуш заявил, что обеспокоен дальнейшей судьбой альянса».

    «Я обеспокоен, прежде всего, потому, что, как мне кажется, наши американские друзья и союзники выбрали неверное направление для будущего альянса», - заявил он в пятницу на ежегодной сессии натовских парламентариев в Квебеке.

    При этом Лелуш высказал обеспокоенность в связи «с односторонним бюджетным разоружением» многих европейских стран-ов НАТО, призвав их приложить необходимые усилия для укрепления альянса. «Несмотря на то, что Европа поглощена своей известной Европейской политикой безопасности и обороны, в действительности, за исключением Великобритании и Франции, Европа находится в процессе одностороннего бюджетного разоружения»,- заявил он

    «Евросоюз, население которого 1,5 раза превышает население США, и который имеет больший суммарный ВВП, тратит на оборонные нужды лишь 40% от той суммы, что расходует США, и может выделить лишь 10% своих боеспособных сил для участия в операциях за рубежом, пояснил Лелуш. «Унитерализм с одной стороны, упражнения в словесности - с другой. Результат этого может быть трагическим», - предупредил Лелуш.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.