• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IrSimple – простая и быстрая передача данных на короткие расстояния
    Опубликовано: 2006-11-20 11:35:45

    Инфракрасные интерфейсы для IrSimple компании Sharp ускоряют передачу данных на короткие расстояния более чем в восемь раз. Если необходимо передать фото с мобильного телефона или с цифровой камеры в ноутбук или на телевизор, то это могут обеспечить новые инфракрасные интерфейсы Sharp. Решающим для быстрой передачи данных на короткие расстояния является даже не столько сама по себе скорость передачи данных применяемых компонентов, сколько сложность исполняемого при этом протокола передачи. Для многих приложений, как, например, передача одного простого фото на другое устройство, вовсе не нужны комплексные и часто сложные в управлении механизмы безопасности этих протоколов. Потому что передача данных по инфракрасным каналам не подвергается риску взлома, что часто наблюдается при передаче по IP- и радиочастотным каналам. Так как при передаче данных через инфракрасный интерфейс передатчик и приемник должны находиться в зоне видимости, и передача осуществляется, как правило, на обозримом расстоянии от нескольких сантиметров до одного-двух метров, нарушение передачи не может произойти незамеченным. IrSimple сокращает обычный протокол IrDA до трех важных этапов: Создание соединения, передача данных, окончание соединения, каждый этап за один шаг, без необходимости прохождения протоколов связи LAP, LMP и OBEX. Обмен протоколом передачи происходит при этом или в одном направлении, или в двух направлениях с подтверждением приемника на каждом этапе.

    Благодаря упрощенному протоколу общее время передачи одного мегабайта через интерфейсы Sharp IrDA для IrSimple составляет всего 0,5 секунды. Для сравнения - передача того же количества информации через обычный интерфейс IrDA занимает 5,4 секунды. Даже в таких системах, как 802.11b, у которых скорость передачи данных составляет до 11 Мбит/с, требуется 4,4 секунды, чтобы передать 1 Мб информации. В среднем передача данных по IrSimple примерно в восемь раз быстрее, чем это требуется по всем стандартам беспроводной связи. Еще одним преимуществом IrDA интерфейсов Sharp IrSimple, особенно для мобильных приложений, является сравнительно умеренная потребляемая мощность - порядка 200 мВт и малый форм-фактор. При монтажной высоте всего 1,82 мм Sharp предлагает самый маленький из имеющихся в настоящее время на рынке IrDA интерфейсов, который может легко интегрироваться в новое поколение мобильных телефонов с исключительно плоским дизайном. К тому же этот интерфейс совместим и с обычным IrDA протоколом, и благодаря стройной программной архитектуре нового стандарта передачи для такой системы подходят относительно простые микроконтроллеры. Поэтому целевыми приложениями IrSimple в будущем станут не только мобильные телефоны и ноутбуки, но и новое поколение плоскоэкранных телевизоров, на которых демонстрируются не только фильмы, но и семейные снимки, а также цветные принтеры, демонстрационные устройства, компьютеры и цифровые камеры, если ограничиться только самыми важными приложениями. Для поддержки производителей при внедрении нового стандарта в их разработки Sharp предлагает IrSimple как комплектное системное решение согласованных друг с другом компонентов. Сюда относятся различные оконечные устройства с дальностью действия до 100 см, программное обеспечение Ir Simple, а также соответствующий контроллер.

    Система IrSimple:

    IrSimple декодер: IC LR388B3

    Программное обеспечение IrSimple: установлено

    IrSimple FrontEnd Devices

    IrSimple Front GP2W1004YP0F

    Дальность передачи: 100 см

    Размеры [мм]: 2,5х7,9х2,85

    Напряжение питания 2,4~3,6 в

    Технология передачи инфракрасная связь.

    Скорость передачи 4 Мбит/с

    Общая длительность передачи 1 Мб информации 0,5 с.

    IrSimple Front GP2W1010YP0F

    Дальность передачи 70 см

    Размеры [мм] 2,15х7,9х2,85

    Напряжение питания 2,4~3,6 в

    Технология передачи инфракрасно.

    Скорость передачи 4 Мбит/с

    Общая длительность передачи 1 Мб информации 0,5 с.

    IrSimple Front GP2W3120YP0F

    Дальность передачи 50 см

    Размеры [мм] 1,82х7,16х2,73

    Напряжение питания 2,4~3,6 в

    Технология передачи инфракрасно.

    Скорость передачи 4 Мбит/с

    Общая длительность передачи 1 Мб информации 0,5 с.

    Первые образцы IrSimple уже сейчас имеются у Sharp Microelectronics Europe и в европейской сети дистрибьюторов. Серийное производство планируется на конец 2006 года.

    iXBT.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.