• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создан новый мозговой интерфейс «человек-машина»
    Опубликовано: 2006-11-20 09:36:15

    Свою вариацию прямого интерфейса между мозгом и компьютером продемонстрировала компания Hitachi Medical. В проведенных недавно экспериментах новое устройство управляло переключателями масштабной модели железной дороги в зависимости от мыслей испытуемого.

     

    В основе нового интерфейса лежит разработанный японской компанией принцип так называемой оптической топографии. Он, в свою очередь, основан на просвечивании и съемке коры головного мозга в ближнем инфракрасном спектре. При помощи этого просвечивания хорошо определяются количество проходящего по сосудам гемоглобина (с кислородом и без него) и объем крови в тех или иных участках мозга.

     

    Изменения в кровотоке, связанные с умственной деятельностью, машина переводила в сигналы напряжения, управляющие внешними устройствами. Так, в ходе экспериментов испытуемые активизировали переключатель модели поезда, считая в уме и перечисляя различные предметы по памяти.

     

    Один цикл измерений кровотока, вычислений и выдачи команды занимает у системы лишь 0,1 секунды, поэтому можно сказать, что она реагирует на мысли подключенного к датчикам человека в реальном времени.

     

    Хотя пока управляющие команды были просты («вкл./выкл.», «вперед-назад»), авторы проекта рассчитывают научиться дешифровать более тонике изменения в деятельности разных зон мозга, создав более сложную систему реагирования. В долгосрочной перспективе технология интерфейса от Hitachi Medical должна помочь парализованным пациентам стать более независимыми. Правда, до появления коммерческой версии прибора пройдет еще 5 лет.

     

    Вообще же новая система отображения работы мозга предназначена для медицинской сферы и биологических исследований.

     

    Мembrana

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.