• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Счетная палата выявила коррупцию в сфере реализации конфиската
    Опубликовано: 2005-12-21 15:55:00
    В государстве отсутствует целостная система правового регулирования и бухгалтерского учета операций с конфискованным и бесхозяйственным имуществом, что создает условия для коррупции. Такой вывод сделала коллегия Счетной палаты по результатам проверки выполнения условий действующего законодательства при осуществлении операций с конфискованным бесхозяйственным имуществом, а также имуществом, которое передается в налоговый залог. Об этом «Ukraine Daily» сообщили в пресс службе Счетной палаты.
    Нормативно-правовые акты, которые регламентируют деятельность государственных органов в этой сфере, не обеспечивают единых подходов к осуществлению вышеуказанных операций, в следствие чего существующая система управления этим имуществом не эффективна и не отвечает интересам государства.
    Одно и то же имущество, которое по решению суда перешло в собственность государства, на всех этапах осуществления операции с ним – от изъятия до продажи – многократно оценивается. При этом стоимость имущества снижается в отдельных случаях в десятки раз.
    В следствие этого, на протяжении 2004 и первого полугодия 2005 года с имуществом стоимостью больше 706 млн. грн. в доход государства привлечено лишь 75 млн. грн.
    При установлении нарушения требований существующего законодательства, Коллегия Счетной палаты проинформировала ВРУ, внеся соответствующие предложения. Выводы направлены также в КМУ, Минфин и Минюст.
    Ukraine Daily

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.