• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возвращении ого мэра
    Опубликовано: 2006-01-16 11:30:00

    В пятницу в столицу на пресс-конференцию прибыл и.о. львовского городского головы Зиновий Сирык (на фото внизу), чтобы пожаловаться на «какие-то» суды, некомпетентно вершащие судьбы Львова. Гнев г-на Сирыка вызвал Шевченковский районный суд столицы, который 27 декабря 2005 г. восстановил в должности мэра Львова Любомира Буняка.

    Секретарь львовского горсовета и и.о. мэра Зиновий Сирык от имени львовских городских депутатов призвал парламент «усовершенствовать систему решения в судах споров, имеющих общегородское значение». Речь шла о постановлении Шевченковского районного суда Киева, которым признано незаконным решение львовского горсовета о лишении прежнего мэра Любомира Буняка полномочий. Особое возмущение г-на Сирыка вызывает то, что суд находится совершенно в другом городе.

    Однако эта «географическая новость» нисколько не смущает бывшего львовского бургомистра. Любомир Константинович в очередной раз позабавил львовскую публику, появившись 29 декабря на сессии горсовета с судебным постановлением на руках. Депутатов мало обрадовал такой новогодний подарок, и они попросили г-на Буняка не выставлять себя на посмешище. Восстановленный в правах мэр даже успел подписать два распоряжения — о снятии полномочий и.о. городского головы с Зиновия Сирыка и о своем возвращении в кресло председателя горсовета.

    Депутаты ничего и слышать не хотели о возвращении ого мэра, которого сняли с должности три месяца назад. Любомиру Константиновичу, который занял председательствующее место в сессионном зале, даже пытались привести юридические аргументы. Дескать, на решение Шевченковского районного суда уже подана апелляция, и пока она не будет рассмотрена, вердикт суда первой инстанции не может вступить в силу. В ответ полумэр обвинил львовских депутатов в желании произвести в городе «деребан», чем окончательно их расстроил. Первыми двумя пунктами повестки дня сессии горсовета стали вопросы о повторном выражении недоверия г-ну Буняку и о передаче его полномочий Зиновию Сирыку. Сказано — сделано, и Любомир Буняк уже второй раз покидает муниципалитет с гордо поднятой головой и обещанием вернуться.

    Видимо «второе пришествие» г-на Буняка сильно задело исполняющего обязанности мэра Зиновия Сирыка, который за три месяца уже привык к бургомистерскому креслу. Как только во Львове отгуляли дественские праздники, г-н Сирык пожелал прояснить ситуацию перед столичными СМИ и устроил пресс-конференцию. Суть посылов и.о. львовского градоначальника сводилась к тому, что никакие столичные суды не заставят львовских депутатов отказаться оградить Львов от посягательств Любомира Буняка, и вскоре «он получит на руки свою трудовую книжку». Однако, зная упорство Любомира Константиновича, вполне можно предположить, что он решится и на «третье пришествие», хотя и реакцию депутатов на это событие представить нетрудно — мэру и в третий раз выразят недоверие.

    Виталий Пирович, "Экономические известия"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.