• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Критика в адрес парламента
    Опубликовано: 2006-01-16 11:47:00

    В пятницу, 13-го, Виктор Ющенко заявил о своем намерении вынести вопрос о конституционной реформе на всенародный референдум. Парламентарии, в свою очередь, приняли решение поработать на текущей восьмой сессии Верховной Рады еще одну, нынешнюю, неделю.

    Высту с резкой критикой в адрес парламента, Президент дал понять общественности, что пока не намерен идти на переговоры по поводу отставки Кабмина. Также Виктор Ющенко подверг критике конституционную реформу. «Я убежден, что 95% наших сограждан не владеют информацией о проведенной политреформе. Они не знают, что произошло неконституционное изменение того строя, который был до января 2006 г. Эти изменения никто даже не предлагал на всенародное обсуждение, никто не обсуждал их в парламенте. Все делалось под ковром»,— сказал он.

    По мнению Владимира Полохало, шеф-редактора журнала «Політична думка», подобные заявления Президента звучат неубедительно и необоснованно. «Год назад депутаты фракции «Наша Украина», не советуясь и не сообщая Майдану, проголосовали за внесение изменений в Конституцию в обмен на проведение третьего тура президентских выборов, — сказал «ЭИ» эксперт.— Уже тогда Виктор Ющенко знал, что с вступлением в силу этих изменений, его президентские полномочия будут ограничены». Г-н Полохало считает нереальным проведение всеукраинского референдума, поскольку для этого нет никаких юридических оснований.

    Напомним, впервые предложение о референдуме прозвучало полгода назад от тогда еще госсекретаря Александра Зинченко. С тех пор эта идея активно культивировалась как возможный вариант отмены конституционных изменений. Вариант референдума окружение Президента поддерживает и сейчас. В частности народный депутат «нашеукраинец» Юрий Ключковский называет референдум о ревизии конституционной реформы единственным правильным выходом из сложившейся ситуации в стране. «Украина уже вляпалась в конституционную реформу и теперь необходимо искать пути выхода из нее. Поэтому референдум относительно законности принятых изменений в Конституцию — это один из возможных путей»,— заявил депутат. Министр юстиции Сер Головатый также считает референдум вполне возможным. «Решение о времени его проведения примет Президент»,— заявил министр. Юрий Ключковский считает резонным осуществление референдума после парламентских выборов.

    Ярый приверженец политреформы Александр Мороз, лидер Социалистической партии Украины, идею ревизии конституционной реформы расценил как попытку вернуться к авторитарной модели управления страной. «Мы 10 лет боролись за конституционные изменения. И та политическая сила, которая поддерживала нынешнего Президента, и он сам, и его фракция голосовали за них. Но после избрания Президентом Виктор Ющенко начал выступать с критикой принятых изменений. Это вызывает недоумение, тем более что у него отсутствуют не только юридические, но политические предпосылки для ревизии Конституции. А его аргументация, мягко говоря, некорректная».

    Политолог Олесь Доний считает референдум возможным, поскольку доверие к парламенту среди население не очень высокое. «Думаю, что Украина пойдет путем России, где президент — главный представитель власти. Вряд ли сейчас Президент распустит парламент, скорее, его будут еще больше дискредитировать, как таковой, в котором депутаты не могут договориться между собой»,— предполагает эксперт.

    Ольга ТЫМКИВ, "Экономические известия"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.