• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бондарь хочет продать «Укрзализныцю»
    Опубликовано: 2006-01-18 16:31:00

    Вряд ли Ехануров согласится с подобными доводами, особенно накануне выборов, где «Укрзализныця» традиционно выступает «генеральным спонсором» власти.

    Вчера на пресс-конференции Министр транспорта и связи Виктор Бондарь сделал весьма смелое заявление. Чиновник заявил, что «Укрзализныця» должна перестать быть монополистом на рынке железнодоных услуг.

    Нельзя сказать, что мысль эта нова, однако возвращение к теме монополизма «Укрзализныци» на рынке достаточно показательно. Ведь уничтожить монополию на рынке перевозок можно только одним образом: раздробить государственное предприятие на отдельные части, перепродав некоторые активы в частные руки.

    Железная дорога в Украине традиционно является объектом желания многих олигархов. Вот только хотят обладать ею по-разному. Одни видят в ней колхозную дойную корову, которую рачительный «пастух» должен холить и лелеять, чтобы получить от нее лично в свой карман больше средств. Девиз подобных менеджеров очень напоминает крылатую фразу из известного мультфильма: «А сколько корова дает молока? Дои - пока не устанет рука».

    Другие же – не прочь увести из государственной собственности столь лакомый кусок, сразу забыв о неожиданных повышениях тарифов на грузовые перевозки, задержку вагонов и прочие неприятные для крупного бизнеса вещи. Кроме того, каждый из олигархов не прочь воспользоваться этими методами при борьбе со своими контами.

    Естественно, государство традиционно тормозило тему приватизации, так как она вырывала бы из рук власти тот кнут, которым при желании можно прозить слишком зарвавшимся олигархам. Покойный Георгий Кирпа холил и лелеял свое детище, делая его все мощнее и мощнее, не забывая, конечно, о своих выгодах. Естественно, отдавать в чужие руки «Укрзализныцю» никто не собирался, поэтому время от времени появлялись слухи о том, что «главный железнодоник» страны, ставший одной из основных политических фигур в стране, намерен втихаря приватизировать предприятие. И все же подход у Кирпы был «колхозный» - приватизация если и рассматривалась им, то лишь как крайний метод для сохранения влияния при форс-мажоре.

    Подобный взгляд на «Укрзализныцю», очевидно, сохранился и у нынешнего главы ведомства, «птенца гнезда Кирпы» и человека Еханурова Василия Гладких. Об этом говорит многое. Начиная от пиетета, с которым нынешний глава предприятия вспоминает о Кирпе, методов работы, и заканчивая партийным железнодоным проектом. Гладких, вероятно, хочет стать вторым Кирпой – незаменимым, властным и сверхуспешным «пастухом». Однако, в принципе, как и всегда, подобный подход имеет своих противников. Более того, вхождение в их число молодого Министра транспорта может положить начало настоящей войне за железную дорогу.

    Отметим, что правительство Тимошенко предлагало парламенту разрешить приватизацию 36 железнодоных объектов, которые ранее не подлежали приватизации. «Укрзализныця» стала «на дыбы», и дело закончилось ничем. Вполне возможно, что во многом этому способствовал Евгений Червоненко, который был противником приватизации, по его словам, «рельс и прочей инфраструктуры». Евгений Альфредович как менеджер старой, еще советской закалки, тоже видел в «Укрзализныце» «колхозную корову», которую лучше кормить за государственные деньги, распоряжаясь частью выручки от молока. У молодого Виктора Бондаря, который успел поработать в коммерческих структурах, имеет многочисленные а и в состоянии пролоббировать продажу столь интересного предприятия, подход, видимо, кардинально иной.

    Ситуацию, возможно, обостряет то, что Министр транспорта никак не может приобщиться к самому интересному предприятию транспортной отрасли Украины. Евгений Червоненко поставил на «Укрзализныцю» своего человека – Зенко Афтаназива. Василий Гладких же не имеет к Виктору Бондарю никакого отношения. Очевидно, именно этим и объясняются инициативы министра транспорта, который хочет получить от предприятия хоть что-то и единственно возможным для него путем. Конечно, вряд ли Юрий Ехануров согласится с подобными доводами, особенно накануне предвыборной кампании, где «Укрзализныця» традиционно выступает «генеральным спонсором» власти, а на нынешних выборах - лично премьерским меценатом. Так что в ближайшее время вполне можно ожидать ухудшения взаимоотношений между Премьером и Министром транспорта и связи.

    "proUA"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.