• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутат хочет отправить весь интернет на нары
    Опубликовано: 2006-01-18 16:59:00

    Как известно, основной жизненной целью отечественных депутатов является лоббирование своих шкурных интересов и борьба против тех, кто «мешает им жить». Вот, к примеру, Леониду Черновецкому, судя по всему, жизни нет от проклятых журналистов и обитателей сети Интернет. Очередной законопроект, внесенный на рассмотрение Верховной Радой хозяином «Правэкс-банка», предлагает ввести уголовную ответственность за «распространение заведомо ложной или недостоверной информации касательно деятельности финансовых учреждений».

    В принципе, Леонид Черновецкий всегда отличается концептуальными законотворческими инициативами. Однако на этот раз он переплюнул самого себя. Над Законопроектом «О внесении изменений в некоторые законы Украины (касательно ответственности за распространение заведомо ложной или недостоверной информации)» вполне мог бы разрыдаться и сам Лаврентий Берия, доживи он до пика законотворческой активности господина Черновецкого.

    Собственно говоря, законопроект Леонида Михайловича предлагает ввести жесточайшую цензуру всей информации, которая появляется на территории нашей страны и непосредственно касается деятельности финансовых структур. В частности, законопроект гласит: «Намеренное распространение заведомо ложной или недостоверной информации касательно деятельности финансового учреждения в СМИ и/или информационных системах общего доступа, включая украинский сегмент сети Интернет, если такое распространение нарушает законные права и интересы финансового учреждения или спровоцировало общественно опасные последствия, карается штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы сроком до трех лет».

    Благодаря тому, что в законопроекте упоминается не только «ложная», но и «недостоверная» информация, под его действие может попасть фактически любая информация, полученная не из официальных пресс-релизов финансовых структур - аналитика, прогнозы, обсуждения на интернет-ах, электронная рассылка и т.п. В такой ситуации любой журналист, расследующий деятельность отечественных финансово-промышленных структур автоматически превращается в уголовника – ведь большая часть данных о скрытых связях между украинскими олигархами, их оффшорных и других махинациях черпается отнюдь не из официальных пресс-релизов и рекламных буклетов.

    Не понятным также остается, что имеется в виду под «украинским сегментом сети Интернет». Так, например, становится закономерный вопрос, может ли быть привлечен к уголовной ответственности гражданин Украины или другого государства, распространяющий «заведомо ложную информацию» с иностранного IP-адреса или ресурса, хостинг-площадка, которого расположена за пределами нашей гордой Родины.

    Из объяснительной записки к законопроекту становится ясно, что особый зуб у Леонида Черновецкого имеется именно на анонимных посетителей сети Интернет. Ведь, как поясняет депутат, в нашей стране существует законодательная база для защиты финансовым учреждением своих прав и интересов. Однако это можно осуществить только в случае, если есть возможность получить достоверные данные относительно зарегистрированных СМИ или информагентств, а также установить личность распространителя информации.

    Когда же распространение информации осуществляется в электронном виде, сетует Черновецкий, то оказывается фактически невозможным установить данные о лице, распространяющем подобную «дезу». А раз это не в состоянии сделать суд, то, по мнению Леонида Михайловича, необходимо применить возможности уголовно процессуального законодательства и оперативно-поисковые меры.

    Остается не проясненным, кто же именно «залил сала за шкуру» автору столь кровожадного законопроекта, заставив его взяться за перо. Очевидно, наезд на прессу и пользователей Интернет вызван каким-то особенно обидным высказыванием «анонимного автора» в адрес подконтрольной Черновецкому структуры. Возможно, Леонид Михайлович решил «по понятиям» расправиться с этой «вражиной», показав, кто в доме настоящий законодатель. А заодно и прозить всем потенциальным болтунам, которые своими длинными языками могут опорочить светлое имя концерна «Правэкс» и его хозяев.

    В принципе, законопроект достаточно маразматичен и теоретически не должен бы быть серьезно воспринят Верховной Радой, находящейся в «трезвом уме и чистой совести». Все бы хорошо, да наша Рада в этом трезвом уме по целому ряду причин уже давно не прибывает, а о чистой совести рядового украинского нардепа как-то даже говорить неприлично. Поэтому не исключено, что народным избранникам, каждый из которых в той или иной степени связан с «финансовыми учреждениями» разного порядка, может очень даже приглянуться идея Черновецкого.

    Понятно, что сами депутаты контролируют огромный массив отечественных СМИ и сами не брезгуют распространением «заведомо ложной или недостоверной» информации на своих контов. Но все же «приструнить» злые языки может оказаться сильнее рациональных аргументов и привести к тому, что к любому украинскому гражданину, общающемуся в чате на вольные темы, в один прекрасный день в двери могут постучать люди в погонах. Подобное в нашей стране, помнится, уже было. Году эдак в 1937. И тогда любой коррупционер, скрывающийся за красивой вывеской «финансового учреждения», может смело воскликнуть: «Спасибо Вам, товарищ Черновецкий, за наше счастливое детство!».

    Алиса Ложкина, «Ukraine Daily»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.