Информирует Обком.
agrinews.com.ua
|
||||||
Резервный фонд нефтепродуктов появится только через год
Опубликовано: 2005-04-20 16:10:50
Министр топлива и энергетики Иван Плачков прогнозирует возможность создания резервного фонда нефтепродуктов, который позволит правительству регулировать цены на рынке нефтепродуктов не ранее 2006 года.
Он отмечает, что сейчас Министерство топлива и энергетики изучает возможности создания такого стабилизационного фонда нефтепродуктов.
В том числе анализирует возможности Украины с точки зрения хранения нефтепродуктов и необходимость реконструкции соответствующих емкостей, а также стоимость такой реконструкции. Плачков также сказал, что Минтопэнерго сейчас просчитывает объемы этого стабилизационного фонда.
В то же время он добавил, что в целом по требованиям и положениям Европейской хартии такой стабилизационный фонд нефтепродуктов должен составлять потребность страны в них на 90 дней.
Как сообщалось, идея создания стабилизационного фонда прорабатывалась активно в 2004 году, когда возникла кризисная ситуация на рынке нефтепродуктов.
Бывший тогда Президентом Леонид Кучма поручил Кабинету Министров создать резервный фонд нефтепродуктов для использования во время резкого повышения цен на них.
14 апреля Министерство экономики и европейской интеграции установило до 1 мая граничный уровень оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензин, которые реализуются на внутреннем рынке.
9 апреля Кабмин решил ограничить розничные цены на нефтепродукты в связи с их резким повышением.
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.
|
Новости рубрики:
Spring sowing at the finish line: 94% of spring grains and legumes sown in Ukraine
![]() Овочівництво в Україні гальмує через нестачу робочої сили ![]() Uprawa warzyw na Ukrainie zwalnia z powodu niedoboru siły roboczej ![]() Commercial fishing of fish and krill in Ukraine: results of the first quarter of 2025 ![]() Промисловий вилов риби і криля в Україні: результати першого кварталу 2025 року ![]() Кукурудза по максимуму: в Україні на аукціоні продали кукурудзи на 120% дорожче від старту ![]() Kukurydza na szczycie: kukurydza sprzedana na aukcjach na Ukrainie za 120% więcej niż na początku ![]() |




