• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина рассчитается за перебор российского газа
    Опубликовано: 2006-01-27 16:53:00

    Украина намерена рассчитываться по результатам полугодия за импортируемый из России газ, в том числе взятый сверх оговоренных в контракте объемов.

    Об этом сегодня сообщил руководитель "Нефтегаза Украины" Алексей Ивченко. По его словам, объемы потребления Украиной импортного газа за январь будут расчитаны к 15 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Тогда можно будет сказать, брала Украина сверхконтрактный газ или нет", — отметил Ивченко. Он отказался назвать объем потребленного украинской стороной в январе газа сверх лимита, но признал, что "Украина в январе, в связи с холодами, потребляла рекордные объемы газа".

    Глава "Нефтегаза" отказался назвать и цену, по которой Украина будет расплачиваться за потребленный сверх нормы газ.

    "Я не могу сейчас назвать такую цену, поскольку, согласно межправительственному соглашению с Россией, расчеты за импортный газ проводятся по результатам полугодия, и это же соглашение устанавливает формулу, по которой рассчитывается цена газа, взятого сверх контракта. Эта цена определяется в зависимости от котировки ценных правительственных бумаг Украины, которые продаются на международном рынке", — добавил Ивченко.

    Он при этом особо подчеркнул, что речь не может идти о несанкционированном отборе Украиной российского газа, поскольку возможность потребления газа сверх лимитов оговорена в межправительственном соглашении, как и цена за этот газ.

    "ura-inform"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.