• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Турция намерены совместно разработать проект производства корветов
    Опубликовано: 2006-04-12 10:28:00

    Украина и Турция намерены совместно разработать проект производства военных кораблей класса "корвет". Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Министерства обороны со ссылкой на встречу в Анкаре (Турция) исполняющего обязанности министра обороны Анатолия Гриценко с министром национальной обороны Турции Мехметом Веджди Гёнюлем.

    По словам Гриценко, Украина и Турция сейчас разрабатывают собственные проекты корветов как базовых кораблей для военно-морских сил своих государств. При этом по данным и.о. министра, страны ставят приблизительно одинаковые ориентиры завершения проектов - 2010-2012 годы. "Сейчас есть прекрасная возможность объединить наши усилия в этой сфере, и мы поставили задание нашим государственным структурам - сделать единый проект и потом распространить его продажу другим странам, в том числе странам НАТО.

    Потому что он будет делаться по стандартам Альянса", - сказал Гриценко. По его словам, в этом проекте будут задействованы сотни украинских и турецких предприятий. В частности, проект будет предусматривать производство оружия, систем управления, навигации и другого сложного оборудования. "Мы можем делать "прорывные" вещи и убедить общественность Украины в том, что переход к стандартам НАТО и вступление в Альянс будут сопровождаться не потерей рабочих мест, а наоборот их созданием", - отметил Гриценко.

    Кроме этого, по словам и.о. министра, к проекту могут быть привлечены производственные мощности Италии или Франции. В целом в ходе переговоров Гриценко и Гёнюль обсудили широкий спектр вопросов двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. В частности, они коснулись вопросов совместного участия в миротворческих операциях, продолжения сотрудничества в рамках совместной черноморской группы военно-морского сотрудничества Blackseafor, а также возможного участия Украины в операции Военно-морских сил Турции.

    Кроме этого, руководители оборонных ведомств 2 стран обсудили развитие Вооруженных сил, сотрудничество в рамках Украина-НАТО, сотрудничество в сфере подготовки кадров. Как сообщало агентство, в августе 2005 года Кабинет Министров решил начать программу по разработке и строительству нового военного корабля класса "корвет". Предполагается, что за 5 лет существования этой программы на разработку и изготовление нового корабля из бюджета будет выделено в общей сумме 805 млн. гривен. 11 апреля Гриценко отбыл в Турцию для встреч с властями.

    „Українські новини”

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.