• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров думает, что рейтинг "Нефтегаза" понизил Пинзеник
    Опубликовано: 2006-04-27 16:24:00

    Критика Министра финансов Украины Виктора Пынзеника финансового плана НАК «Нефтегаз Украины» стала причиной снижения международных кредитных рейтингов «Нефтегаза». Об этом в четверг на заседании Кабинета Министров сказал Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, сообщает "proUA".

    «Вы уже своей критикой снизили рейтинги «Нефтегаза»», – сказал Ехануров, перебивая выступление Пынзеника о рисках бюджета в текущем году. Во время реплики Премьера Министр говорил о невыполнении плана поступлений в бюджет от приватизации.

    Напомним, что 25 апреля Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинги компании «Нефтегаз Украины» в национальной и иностранной валюте с ВВ- до В+. Снижение рейтинга произошло в результате ухудшения финансового результата компании. Прогноз рейтингов остается на уровне «негативный».

    Fitch также снизило рейтинг еврооблигаций «Нефтегаза Украины» на 500 млн. долларов с ВВ- до В+. Понижение рейтингов связанно с ожиданиями Fitch того, что у «Нефтегаза Украины» могут возникнуть серьезные проблемы с ликвидностью: компания сталкивается с трудностями ввиду повышения стоимости природного газа в условиях регулируемых тарифов на газ на внутреннем рынке. Кроме того, Кабинетом Министров начаты проверки системы учета и отчетности компании, в связи с заявлениями, что убытки компании в 1 квартале 2006 года составили от 500 до 660 млн. долларов.

    Беспокойство Fitch также вызывают сообщения в прессе о том, что «Нефтегаз Украины» задолжал порядка 700 млн. долларов за газ, поставленный компанией «РосУкрЭнерго» в феврале и марте нынешнего года.

    Сохранение негативного прогноза по рейтингам отражает обеспокоенность Fitch относительно возможности роста цен на газ, импортируемый Украиной.

    Fitch начинает ставить под сомнение степень государственной поддержки компании, несмотря на то, что 100% акций компании принадлежат государству, ввиду возникновения разногласий между «Нефтегазам Украины» и Министерством финансов.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.