• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд отказался ограничить проведение Марша Свободы в субботу в центре Киева
    Опубликовано: 2006-05-06 12:28:00

    Шевченковский районный суд отказался ограничить проведение Марша Свободы в рамках ежегодного Всемирного Конопляного Марша (Global Marijuana March) в субботу в центре Киева. Такое решение приняла судья Наталья Притула, рассмотрев иск Киевской городской государственной администрации к представителям гражданской инициативы "Объективная реальность" Тарасу Ратушному и Анастасии Безверхой.

    Суд определил, что проведение этой акции в одно и то же время с другими акциями в центре Киева не помешает общественному порядку. Вместе с тем суд частично удовлетворил иск Киевгорадминистрации к участникам Марша, обязав их не использовать усиливающую аппаратуру и не выходить на проезжую часть улиц.

    В своем иске Киевгорадминистрация просила суд ограничить проведение "Объективной реальностью" Марша Свободы, начало которого было запланировано на 13:00 на Михайловской площади, путем запрета проведения этой акции именно в этом месте и в это время. Киевгорадминистрация мотивировала необходимость ограничения проведения Марша Свободы тем, что в это же время и место были поданы заявки о проведении массовых акций еще 2 организациями. Домом-интернатом "Любовь" и партией "Украинская национальная ассамблея".

    В частности, дом-интернат "Любовь" намерен проводить акции под лозунгами по реабилитации зависимых, что по мнению Киевгорадминистрации противоречит лозунгам Марша Свободы и создает высокую вероятность конфликтов и противостояний.

    Представитель Киевгорадминистрации в суде Тимофей Сикорский передал суду письмо начальника Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве Виталия Яремы, в котором также подчеркивается возможность столкновений между участниками акций.

    В свою очередь, ответчики Ратушный и Безверхая заявили, что Киевгорадминистрация неправильно интерпретирует цель Марша Свободы, поскольку его участники требуют не легализации легких тиков, как отмечается в иске, а толерантного отношения к употребляющим эти тики. Ратушный подчеркнул, что маршрут и другие организационные моменты Марша Свободы длительное время согласовывались с Киевгорадминистрацией и выглядит странным, что за день до проведения акции этот орган изменил свою точку зрения о Марше и обратился в суд.

    Ответчики подчеркнули, что даже в случае запрета акции будет ли возможно проинформировать всех приехавших для участия в ней и поэтому люди все равно соберутся для Марша Свободы. Как сообщало агентство, Киевгорадминистрация просила Шевченковский райсуд ограничить проведение "Объективной реальностью" Марша Свободы в рамках ежегодного Всемирного Конопляного Марша 6 мая в центре столицы. Начало Марша планировалось в 13:00 на Михайловской площади, окончание - в 15:00 возле здания Кабинета Министров.

    „Українські новини”

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.