• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Нафтогаз" оставил Украину без газа
    Опубликовано: 2006-05-17 12:41:00

    НАК "Нефетагаз" Украины с 1 марта по 15 мая закачал в подземные хранилища газа 1,5 млрд. кубометров газа. Тем временем с начала марта до конца августа компания должна была закачать в ПХГ 18 млрд. кубометров топлива (по 3 млрд. кубометров ежемесячно).

    Такие данные были озвучены во вторник, 16 мая, на совещании в Кабмине, посвященному финансовому состоянию НАК "Нефтегаз Украины", сообщает proUA

    В ходе обсуждения представители "Нафтогаза" заявили, что чрезмерные налоговые обязательства, возложенные на НАК, привели к тому, что компания не имела средств для закупки запасов газа в подземные хранилища".
    В пресс-службе "Укргаздобычи" отметили, что технологически невозможно закачать в хранилища большие объемы топлива, чем четыре-пять миллиардов кубометров в месяц. Таким образом, даже если "Нафтогаз" начнет закачивать газ с 1 июня, он не сможет наполнить хранилища более чем до 16,5 млрд. кубометров при норме 18 млрд. кубометров. К тому же на приобретение этих объемов газа необходимо не менее $1,4 млрд.
    В пресс-службе Кабмина Украины заявили, что "свободных средств в таком объеме у "Нафтогаза" на сегодня нет поэтому пока вопрос поставки природного газа в ПХГ остается открытым".

    «Фраза»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.