• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черновецкий может уйти в парламент?
    Опубликовано: 2006-05-31 14:45:00

    Представитель фракции Коммунистической партии Украины Адам Мартынюк считает, что киевский городской голова Леонид Черновецкий может вернуться в парламент, оставив должность мэра столицы.

    Об этом он заявил, выступая во время круглого стола: «Новый парламент и его роль в реформировании политической системы Украины».

    Объясняя свое мнение журналистам, Мартынюк отметил, что ЦИК отложила рассмотрение вопроса о регистрации Черновецкого народным депутатом на формальных основаниях.

    «Аргументация Черновецкого о судебных исках - это просто повод» для того, чтобы посмотреть, как действовать дальше, считает депутат.

    При этом Мартынюк обратил внимание на то, что Черновецкий не мог бы занять должность мэра, если бы судебные иски не были рассмотрены. «Он взял тайм-аут для размышлений. Я не исключаю, что он может отдать преимущество работе в парламенте», - считает депутат. При этом Мартынюк отметил, что этим самым Черновецкий подводит и политическую силу, по спискам которой прошел в парламент, поскольку она тем самым лишена одного голоса.

    Об этом Мартынюк говорил на заседании, поднимая тему того, что на сегодня в парламенте остается три свободных места народного депутата. Первое место – это неопределенность Черновецкого. Также незарегистрированным ЦИК является представитель Партии регионов Олег Царев, который претендует на должность председателя Днепропетровского областного совета. Третье место – хоть и зарегистрирован ЦИК, но не принес присягу Григорий Омельченко, который не присутствовал на открытии первой сессии ВР.

    Мартынюк отметил, что сегодня преувеличивают роль императивного мандата, поскольку, по действующим положениям Конституции, лишить депутата полномочий практически невозможно. Политик напомнил, что это станет реально, если депутат добровольно выйдет из фракции, а если его исключат, он останется народным депутатом. По словам Мартынюка, сегодня ходят слухи, что в некоторых фракциях у всех народных депутатов взяли заявления о добровольном выходе из фракции с открытой датой, но, по его мнению, это оставляет шанс для любого депутата, поскольку за прекращение его полномочий должны проголосовать 226 депутатов. Он напомнил, что народный депутат четвертого созыва Валентин Зубанов дважды просил парламент прекратить его полномочия, но депутаты этого не сделали.

    Ранее ForUm сообщал, что киевский городской голова Леонид Черновецкий подчеркивает невозможность его регистрации народным депутатом Украины в связи обжалованием в судах результатов выборов мэра столицы.

    Об этом идет речь в официальном заявлении Черновецкого председателю Центральной избирательной комиссии Ярославу Давидовичу от 16 мая 2006 года.

    В заявлении Черновецкий отмечает, что избран народным депутатом Украины в многомандатном общегосударственном избирательном округе от блока «Наша Украина» (№ 29 в избирательном списке) 26 марта 2006 года, а также избран киевским городским головой. 20 апреля 2006 г. он был назначен председателем Киевской городской государственной администрации.

    «В то же время в районных судах города Киева находятся исковые заявления по вопросам обжалования официальных результатов выборов киевского городского головы 26 марта 2006 г. (копии исковых заявлений и постановлений судов прилагаются), отдельные группы депутатов Киевского городского совета препятствуют проведению сессий Киевского городского совета, мешают работе киевского городского головы и Киевской городской государственной администрации, подстрекают своих коллег совершать подобные действия, чтобы не допустить выполнения мной определенных законом обязанностей и функций киевского городского головы и председателя Киевской городской государственной администрации», - отмечается в документе.

    «Учитывая изложенное и то, что я как новоизбранный народный депутат Украины имею право на регистрацию, прошу вышеупомянутые обстоятельства считать уважительными причинами, которые препятствуют предоставлению документов в Центральную избирательную комиссию для регистрации меня народным депутатом Украины, и установить срок выполнения требований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 99 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», 1 сентября 2006 года», - просит мэр Киева.

    ForUm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.