• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура поддержала инициативу МВД
    Опубликовано: 2006-05-31 15:09:00

    Генеральная прокуратуры Украины поддерживает предложение Министерства внутренних дел установить уголовную ответственность за самовольный захват земель.

    Об этом сегодня в Киеве на заседании коллегии Генпрокуратуры, посвященном состоянию соблюдения законодательства по вопросам охраны и сохранения земель, сообщила заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова.

    По словам Корняковой, она согласна с мнением правоохранителей о том, что за самовольный захват земли должна быть предусмотрена уголовная ответственность. Однако на сегодняшний день, когда такая ответственность не установлена, решать вопрос с наведением порядка в сфере землепользования достаточно тяжело, в том числе и в судебных органах, отметила она.

    В то же время, по словам заместителя генпрокурора, «если Уголовный кодекс Украины будет предусматривать уголовную ответственность за самозахват земли, то «намного легче будет работать не только правоохранительным органам, но и органам контроля».

    По словам Корняковой, ситуация с использованием земли в Украине свидетельствует о том, что в нашей стране «создан теневой рынок земли».

    В свою очередь, выступая на заседании, генеральный прокурор Украины Александр Медведько отметил, что в этом году органами прокуратуры было ждено 215 уголовных дел в связи с нарушением земельного законодательства, и в суд уже передано каждое четвертое дело. При этом генпрокурор заметил, что к ответственности привлекаются 990 должностных лиц, которые совершили те или иные правонарушения в сфере землепользования. По словам Медведько, при этом государству возмещено 12 млн. грн.

    Говоря о причинах совершения преступлений в сфере землепользования, Медведько и Корнякова отмечали, что, в первую очередь, это происходит из-за несовершенства законодательства, в том числе в части контроля над землепользованием, а также ответственности за злоупотребления в этой сфере.

    По убеждению Медведько, «самозахват земель (в Крыму) не просто преступление, а политическая борьба».

    Как сообщалось, 30 мая директор Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Леонид Скалозуб сообщил, что Министерство внутренних дел Украины разработало и подало на рассмотрение Кабинету Министров Украины законопроект, которым предусматривается уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет за самовольный захват земельных участков.

    ForUm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.