• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черновецкий хочет проверить дамбу Киевской ГЭС
    Опубликовано: 2006-07-19 10:41:00

    Киевская власть обратится в Министерство топлива и энергетики Украины и Киевскую облгосадминистрацию с предложением создать временную комиссию, которая обследует техническое состояние гидротехнических сооружений Киевской ГЭС.

    Как сообщили в пресс-службе КГГА, по мнению столичного мэра Леонида Черновецкого, который подписал соответствующее распоряжение КГГА, киевляне имеют право знать реальную ситуацию на этом объекте и чувствовать себя защищенными от чрезвычайных ситуаций, и если нужно повысить надежность гидроэлектростанции, то комиссия должна внести предложения, а власть – действовать.

    В состав комиссии предложено ввести представителей столичной госадминистрации и ее структурных подразделений. Среди них, в частности, начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталия Пшеничного, директора Института «Киевгео» Николая Божко, начальника Государственного управления экологии и природных ресурсов в Киеве Николая Мовчана.

    Как сообщали в начале июня некоторые СМИ, руководитель независимой международной группы ученых по прогнозированию последствий катастроф Василий Кредо заявил о том, что «Киевский водоем является опаснейшим местом на планете». По словам Кредо, аварийность дамбы составляет 93%. В Киевском водохранилище находится около 500 млн. тонн высокорадиоактивных илистых наслоений.

    По словам Кредо, если Киевская ГЭС пострадает, например, в результате даже не очень сильного землетрясения, то земляная дамба не выдержит, и тогда на Оболонь, Троещину, а затем и на всю Украину «хлынет радиоактивное цунами с Киевского моря».

    5 июня председатель правления ОАО «УкрГидроЭнерго» Герой Украины Семен Поташник категорически отрицал утверждение об аварийности дамбы Киевской ГЭС.

    Также полностью отрицал слухи о якобы аварийности дамбы Киевской ГЭС директор каскада Киевских ГЭС и ГАЭС Николай Бидный.

    Бидный сообщил, что в настоящее время на Киевской ГЭС осуществляется второй этап реконструкции на средства кредита Всемирного банка, по завершении которого эксплуатационные качества ГЭС будут существенно усовершенствованы.

    ForUm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.