• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закрытое меню встречи Путин-Янукович!
    Опубликовано: 2006-08-17 11:52:00

    Неформальная встреча лидеров государств ЕврАзЭС в Сочи началась с рабочего ужина. Однако премьер-министр Украины Виктор Янукович и его российский коллега Михаил Фрадков присоединились к трапезе только в конце.

    Итак, президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии собрались в резиденции российского лидера. На встречу также был приглашен президент Армении - страны-наблюдателя в ЕврАзЭС. Российский лидер Владимир Путин, который до этого уже успел провести переговоры с Робертом Кочаряном и Нурсултаном Назарбаевым, вышел встречать остальных коллег на крыльцо резиденции.

    Первым подошел Курманбек Бакиев, за ним - Эмомали Рахмонов. Поскольку встреча планировалась как неформальная, оба визитера были без галстуков. Президент России, только что завершивший переговоры, еще не успел переодеться и избавиться от этого аксессуара. В результате Рахмонов даже специально уточнил, правильно ли он понял формат встречи.

    Затем к резиденции подошел Ислам Каримов. Как и его коллеги, он обменялся рукопожатием с Путиным и несколько минут о чем-то беседовал с российским президентом.

    Последним из лидеров ЕврАзЭС появился Александр Лукашенко, который в отличие от трех своих "предшественников" был при галстуке. Обняв Владимира Путина, Лукашенко тепло поприветствовал его. После этого лидеры прошли в здание резиденции.

    До начала рабочего ужина глав государств украинский премьер Виктор Янукович провел встречу со своим российским коллегой Михаилом Фрадковим, на которой одной из главных тем был вопрос вступления Украины в ЕЭП. В частности, Янукович отметил, что первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров будет представлять Украину в Группе высокого уровня по формированию Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины. "Мы считаем, что есть возможности для продолжения работы в формировании Единого экономического пространства", - сказал украинский премьер.

    В свою очередь глава правительства России Михаил Фрадков надеется, что Украина не только будет декларировать желания сотрудничать с Россией, но и будет осуществлять реальные действия для его развития. "Мы с удовольствием восприняли выражение о том, что отношения с Российской Федерацией будут приоритетными. При этом в России рассчитывают, что российский вектор будет не декларативным, а реальным", - сказал Фрадков.

    Он также отметил, что у сторон накопился ряд вопросов, которые требуют решения, в частности, это вопросы координации, вступления в ВТО, увеличения товарооборота, вопрос участия в ЕЭП, взаимодействия в ТЭК, вопрос самолетостроения, промышленной политики, транспорта и связи.

    Российский премьер заявил и о том, что Россия ждет от украинской стороны кандидатур на председателей подкомитетов Экономического комитета межгосударственной комиссии Ющенко - Путин. "Мы готовы к конструктивной работе", - подчеркнул Фрадков.

    После встречи с российским коллегой Виктор Янукович заявил, что намерен реализовать предвыборные обещания о придании русскому языку в Украине статуса официального, как только его коалиция получит конституционное большинство в парламенте. "На данном этапе времени у коалиции нет конституционного большинства и соответственно возможности выполнить то принципиальное решение в отношении русского языка, - сказал украинский премьер. - Как только появится конституционное большинство, мы этот вопрос будем ставить".

    Также на встрече с журналистами Виктор Янукович заявил, что Украина и Россия согласовали параметры цен на газ на конец 2006-го и начало 2007 года. "Схемы будут рыночными, а механизмы образования цен - прозрачными и соответствовать уровню экономических отношений России и Украины", – сказал украинский премьер. По его словам, у двух стран есть договоренность формирования определенных газовых балансов в конце 2006-2007 годов. Янукович сообщил, что в подземные хранилища будут закачаны 24,5 млрд. кубометров газа и ежедневно Украина будет закачивать 130 млн. кубометров.

    В свою очередь российский премьер Михаил Фрадков сообщил, что в ценообразовании при поставках российского газа в Украину Россия исходит из договоренностей начала года. "Мы исходим из наших договоренностей, достигнутых в начале года в отношении того, что касается цен", - сказал он после переговоров со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

    Фрадков также отметил, что Россия предлагает Украине рассмотреть возможность присоединения к таможенному союзу в рамках Евразийского экономического сообщества. "Я поставил вопрос несколько дальше - о возможности подумать на тему включения Украины в перспективе в интеграционное объединение в рамках ЕврАзЭС, в таможенный союз", - сказал он.

    При этом Михаил Фрадков добавил, что российская сторона понимает, что украинской стороне необходимо время для размышлений, и добавил: Москва не торопит Киев.

    В свою очередь Янукович заявил, что для Украины представляют интерес вопросы, связанные с экономической интеграцией в рамках ЕврАзЭс.

    Янукович подчеркнул, что Украина заинтересована в активизации экономического сотрудничества со странами, входящими в объединение.

    Он назвал "одним из самых интересных вопросов" для Украины разработку газовых местодений в Узбекистане, Казахстане, России. "С точки перспектив они представляют для нас большой интерес", - сказал он.

    Украинский премьер также подчеркнул, что его страна заинтересована в активизации сотрудничество с Россией в космической и авиационной сферах. "Думаю, мы в этих сферах будем восстанавливать отношения и выстраивать их на взаимовыгодных условиях", - сказал Янукович.

    Российский и украинский премьеры беседовали около получаса. Далее, как известно, Янукович и Фрадков присоединились к рабочему ужину глав государств лидеров ЕврАзЭС.

    В меню их ужина кроме салата из лобстера, запеченного инжира с домашним сыром, филе морского черта под анисовым соусом, мраморной говядины под соусом "каберне совиньон" и мусса с фруктовым сорбетом значилось вино Mouton-Cadet Baron Philippe de Rothschield 2004 года и Chateau Blayac Medoc 2003 года.

    Подготовила Наталья Мелещук, газета "CN-Новости"


    MIGnews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.