• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко и председатель НБУ Стельмах обсудили курс гривны
    Опубликовано: 2006-08-17 14:19:00

    Президент Виктор Ющенко и председатель Национального банка Владимир Стельмах обсудили ситуацию на валютном рынке и курс гривны. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Президента со ссылкой на их телефонный разговор. Стельмах рассказал о том, что предпринимает НБУ для сохранения стабильного курса гривны.

    По его словам , в течение нескольких месяцев Нацбанк выкупил более 1 млрд. долларов для поддержания курса национальной валюты. Он также доложил о росте валютных резервов. Обсуждая инвестиционную политику, Ющенко и Стельмах отметили баланс внешних инвестиций и то, что для роста инвестиций важно сохранять гривну стабильной. Кроме того, они обсудили кредитование и банковские вклады, которые стали увеличиваться.

    В связи с этим Ющенко выразил пожелание активнее предоставлять кредиты на социальную сферу, сельское хозяйство и энергосбережение. В разговоре Ющенко и Стельмах также коснулись темы предстоящего 10-летия введения гривны, которое будет отмечаться в начале сентября.

    Стельмах подчеркнул, что введение гривны, которое провел бывший тогда премьер-министром Ющенко, восстановило функцию национальной валюты как атрибута государственности, стимулировало приход инвесторов, развитие и стабильность экономики, а также было прекрасным примером проведения денежной реформы без ущерба для населения. Как сообщало агентство, за 2005 год курс гривны на межбанке укрепился на 4,82% с 5,3056 UAH/USD до 5,05 UAH/USD.

    „Українські новини”

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.