Рыночные торговцы Херсона пошли по пути киевских коллег. Они пытаются проводить массовые акции протеста, чтобы предотвратить строительство на территории своих рабочих мест торговых центров.
29 марта около 60 предпринимателей, торгующих на Центральном рынке, пикетировали Херсонский горисполком. Участники акции выступили против запланированного строительства на земле, которую они арендуют, торгового комплекса. Как сообщила «ДС» инициативной группы Лариса Ляховая, на улице Белинского, в центре города, на территории, прилегающей к Центральному рынку, предполагается возвести двухэтажный торговый комплекс. По словам г-жи Ляховой, строительством объекта займется руководство расположенного на территории рынка магазина «Арка». Предприниматели говорят, что в принципе не возражают против модернизации торговых площадей, но возмущены тем, что их не привлекают к реализации проекта. Директор магазина Виктор Ищук заявил, что неоднократно встречался с работниками рынка именно для того, чтобы обсудить возникшую ситуацию и найти конструктивное решение. Строительство, по его утверждению, будет вестись не на территории торговых рядов, а на месте автостоянки. Площадь двухэтажного комплекса составит 1000 кв. м. На первом этаже запланированы магазины площадью 50–70 кв. м. Второй будет состоять из большого торгового зала на 500 кв. м и отделов поменьше.
Готовность же предпринимателей поучаствовать в проекте г-н Ищук оценивает скептически. «Стоимость строительных работ достигнет сотен тысяч долларов. Я не думаю, что люди, которые жалуются на то, что им не на что жить, готовы вложить такие деньги», — отметил Виктор Ищук. По его словам, мэрия знает, что на этом участке предполагается сооружение торгового комплекса. Предприниматель говорит, что у него есть вся необходимая разрешительная и проектно-техническая документация. Тем более что строительные работы на территории бывшей стоянки уже начаты.
Нынешнее обострение ситуации очень напоминает прошлогоднюю историю с рынком «Кристалл», который граничит с территорией Центрального. Торговые места обоих рынков находятся буквально в шаге друг от друга — их разделяет металлический забор. Тогда все также начиналось с весеннего пикетирования мэрии и было связано с планами сооружения другого торгового центра. Несмотря на протесты предпринимателей, депутаты горсовета не продлили им аренду и приняли решение о возведении на площади 0,4 га по той же улице торгово-сервисного центра. Решение объяснили плачевным состоянием торговой инфраструктуры рынка и предложили на его месте построить комплекс с подземными трех- и наземными двухэтажными строениями на 300 бутиков. Но предприниматели, также активно протестовавшие против строительства, тогда смогли отбиться — начало возведения комплекса было отложено на апрель нынешнего года. Теперь, если учесть, что время по этому решению истекло, можно предположить, что количество недовольных модернизационными планами на улице Белинского увеличится еще на 350 человек. Но, как показывает опыт ряда других городов Украины, несмотря на все протесты рыночников, торговые центры постепенно вытесняют базары.
Инф. Деловая столица
agrinews.com.ua
|
||||||
Херсонские торговцы не хотят в ТЦ
Опубликовано: 2005-04-08 16:47:02
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.
|
Новости рубрики:
Prévisions de croissance des superficies cultivées en chanvre industriel en Ukraine en 2025
![]() Prognose zum Wachstum der Nutzhanfflächen in der Ukraine im Jahr 2025 ![]() Pays vert : la première étape du verdissement à grande échelle de l'Ukraine est arrivée ![]() Grünes Land: Die erste Etappe der großflächigen Begrünung der Ukraine ist am Ziel ![]() Українські аграрії активно готуються до сезону: 83 тис. га вже засіяно яриими зерновими культурами ![]() Ukraińscy rolnicy aktywnie przygotowują się do sezonu: 83 tys. hektarów obsiano już zbożami jarymi ![]() Зниження цін та ознаки стабілізації на молочному ринку України ![]() |




