• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина найдет новых поставщиков газа?
    Опубликовано: 2006-08-21 12:19:00

    Ситуация, сложившаяся в части ресурсного наполнения и ценовой политики в области поставок газа, достаточно сложна. Проблемы, возникшие с потерей контракта на поставки туркменского газа, требуют определенного времени для достижения окончательных решений, сказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в интервью изданию «Бизнес».

    «Я вновь лечу в Москву, но уже сейчас могу сказать, что подготовительная работа, проведенная в преддверии переговоров Президента России с украинским премьер-министром, была достаточно успешной», - отметил министр и подчеркнул, что заявление премьер-министра Украины о том, что цена на газ не изменится до конца года для промышленности и населения, - это сложное решение, но оно было найдено.

    Бойко сообщил, что правительство сейчас занимается согласованием позиций по закупкам всего среднеазиатского газа, а не только туркменского. «Мы обозначили позиции на следующий год, и думаю, в сентябре начнем работу по формированию ресурсной базы на следующий год. Больше пока сказать не могу, потому что переговоры только начались», - сказал он.

    Как сообщал ForUm, в декабре 2005 года между Украиной и Туркменистаном был подписан межправительственный договор на поставку в 2006 году 40 млрд. кубометров туркменского газа в Украину, но поставки до сих пор не проводилось.

    Украина заявляла о намерении возобновить со второго полугодия поставки туркменского газа, порядка 10-11 млрд. кубометров газа по 60 долл. за 1 тысячу кубометров.

    Обязательства «Нафтогаза Украины» за поставленный до 2006 года туркменский газ по состоянию на 5 июня составляли 64,2 млн. долл. Компания в счет расчетов за газ планировала поставить в Туркменистан до сентября-октября трубы большого диаметра на сумму 59,468 млн. долл. и другое оборудование на сумму 4,732 млн.

    30 июня украинская делегация в ходе переговоров в Ашхабаде согласовала график погашения задолженности перед Туркменистаном за ранее поставленный природный газ в сумме 64 млн. долл.

    Баланс газа Украины составляет около 77 млрд. куб. м. На долю собственной добычи приходится лишь 20% всего газа (20 млрд. куб. м), потребляемого в Украине, 80% - импорт. ина этого импорта приходится на газ из Туркменистана, четверть на российский газ, остальное – примерно поровну – на поставки из Казахстана и Узбекистана.

    for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.