• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз уая ухудшился на 30%
    Опубликовано: 2006-08-21 14:33:00

    Уайность зерна кукурузы в Украине будет на 25-30% ниже, чем ожидалось ранее. Это связано с неблагоприятными погодными условиями, наблюдающимися на юго-востоке Украины, сообщили специалисты Института зернового хозяйства (ИЗХ), передает АПК-Информ.

    По их данным, до начала августа развитие кукурузы проходило при благоприятных условиях, и были все предпосылки для получения достаточно высокого уая зерна - на уровне прошлого года или чуть ниже. Однако острый дефицит влаги и высокие температуры воздуха (32-36 градусов, что на 4-6 градусов выше среднесуточной нормы) на юго-востоке страны привели к практически полному прекращению развития посевов. "Последнюю неделю кукуруза не дает прироста, масса не увеличивается, все процессы заторможены. Это вызовет снижение уайности, может появиться щуплое, мелкое зерно, высокий процент поврежденных при уборке зерен", - прогнозируют эксперты ИЗХ.

    Наиболее существенно пострадают среднеспелые и позднеспелые гибриды кукурузы, которые убирают позже.

    Помимо погодных условий, на снижение уайности негативно повлияют и традиционные для Украины явления: несоблюдение агротехнологических мероприятий, низкий процент внесения удобрений в почву и недостаточная обработка посевов гербицидами. Особенно низкой будет уайность засоренных, загущенных посевов и на площадях, где были превышены оптимальные сроки сева данной культуры, уточнили в Институте.

    RUpor

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.