• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко разочарован действиями своего правительства
    Опубликовано: 2006-09-15 21:12:00

    Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен предложением правительства перенести сроки повышения минимальной заработной платы до уровня в 400 грн. и отсутствием инициатив по снижению налоговой нагрузки в проекте Государственного бюджета на 2007 год. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

    Глава государства отметил, что минимальная зарплата в размере 400 грн. должна была быть введена с 1 декабря 2006 года, согласно действующему Закону "О Государственном бюджете Украины на 2006 год". Финансовый ресурс для этого предусмотрен, бюджет выполняется. Предложение Кабинета Министров перенести срок повышения зарплаты на 1 января 2007 года Ющенко назвал «непонятной и ненужной ревизией политики в сфере заработной платы».

    То, что в проекте бюджета на следующий год нет предложений по снижению налоговой нагрузки, по убеждению Президента, серьезно осложнит диалог власти с бизнесом, «который ожидает здоровых, продуманных, профессиональных шагов со стороны государства по минимизации уровней налогообложения».

    Также, по словам Ющенко, вызывает вопросы запланированный дефицит бюджета. Есть у него замечания и к концентрациям в центре миллиардных сумм капитальных вложений, которые ранее распределялись по регионам. «Мы же говорим о повышении влияния региональной политики, о повышении роли местных органов власти - и снова возвращаемся к практике, когда в Киеве есть один человек, который формирует, по сути, вне бюджета, основы региональной политики капитальных вложений», - подчеркнул Президент.

    По мнению главы государства, это может привести к политике «ручного управления» и, следовательно, к коррупции во власти.

    Напомним, на этой неделе Кабинет Министров одобрил проект Госбюджета на 2007 год. Он предусматривает доходы консолидированного бюджета на уровне 180 млрд.грн., расходы - порядка 186 млрд.грн. Проект уже подан в Верховную Раду для рассмотрения.
    glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.