• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарасюк встретился с главой МИД Литвы
    Опубликовано: 2006-09-20 09:45:00

    Дальнейшее развитие взаимовыгодных двусторонних отношений с Литвой остается одним из приоритетных направлений внешней политики Украины, заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в ходе встречи с министром иностранных дел Литовской Республики Петрасом Вайтекунасом в Нью-Йорке 19 сентября.


    Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, Тарасюк отметил важность взаимодействия двух стран в контексте европейской и евроатлантической интеграции нашего государства. В этой связи он подчеркнул, что Украина надеется на поддержку Литвы в переговорах между нашим государством и ЕС о заключении нового базового договора, который будет разрабатываться на смену Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, а также в углублении отношений с Североатлантическим альянсом.


    Со своей стороны Вайтекунас заверил Тарасюка, что Литва будет делать все от нее зависящее, чтобы содействовать Украине в реализации отмеченных направлений ее внешней политики.


    Важное место в ходе беседы было отведено также подготовке к реализации в ближайшее время визитов Президента и министра иностранных дел Литовской Республики в Украину. В контексте обсуждения вопросов сотрудничества в рамках ООН Тарасюк поблагодарил Вайтекунаса за признание Сеймом Литвы Голодомора 1932-33 годов актом геноцида против украинского народа и подчеркнул, что Украина рассчитывает на поддержку Литвой инициативы нашего государства относительно одобрения Генассамблеей ООН соответствующей резолюции по этому вопросу.


    Стороны также договорились об активизации работы восточноевропейских стран с целью продвижения инициативы Украины относительно приоритетного права нашего региона на должность Генерального секретаря ООН на период 2012-2017 годов.
    Среди других вопросов состоялся обмен мнениями о перспективах развития энергетических секторов Украины и Литвы, а также возможных путях взаимодействия в этой сфере.

    ForUm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.