• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия снова проверяет украинские предприятия
    Опубликовано: 2006-09-20 11:16:00

    Российские специалисты возобновили инспекцию украинских мясомолочных предприятий. Как сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики Украины, 19 сентября состоялась рабочая встреча главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины Ивана Бисюка и специалистов Госветдепартамента со специалистами Россельхознадзора РФ, которые прибыли в Украину с целью инспекции украинских мясо- и молокоперерабатывающих предприятий.

    Пять специалистов Россельхознадзора на протяжении 10 дней будут проверять украинские предприятия перерабатывающей отрасли. Обязательным требованием российской стороны является невмешательство в этот процесс средств массовой информации и не предание оге списка предприятий, которые будут инспектироваться.

    Полная информация широкой общественности будет представлена после подведения итогов работы комиссии и официального их обнародования.

    Как сообщили в министерстве, предложенные к инспекции мясоперерабатывающие предприятия не работают с импортным сырьем, используя в производстве лишь отечественную сырьевую базу. Часть из них имеет иностранных инвесторов, поэтому их документы сейчас находятся на рассмотрении Еврокомиссии с целью предоставления им права торговать своей продукцией на мировом рынке.

    В отношении молокоперерабатывающих предприятий в Минагрополитики сообщили, что в перечень включены лишь те, которые на 80-100% используют сырье мощных сельхозпредприятий.

    Бисюк заверил, что в связи с введенными 1 июля 2006 года новыми ГОСТами «масло сливочное» и «спрэды и смеси жировые», потребители могут не сомневаться в качестве приобретенной ими украинской продукции – надпись на этикетке будет соответствовать содержанию.

    В свою очередь в ходе встречи Бисюк информировал российских коллег, что украинские госорганы, контролирующие производителей животноводческой продукции, с февраля по сентябрь текущего года приняли ряд мер, которые позволили привести в соответствие с требованиями российского законодательства нормативную базу, условия производства и переработки продукции. Украинской стороной учтено замечание российских экспертов, которые были предоставлены в ходе предыдущих инспекций украинских предприятий.

    Как сообщалось, Россия запретила импорт продукции животноводства из Украины с 20 января этого года из-за претензий к ветеринарному контролю за ее качеством. Объемы поставок продукции животноводства из Украины оцениваются в 600 млн. долл. в год.

    ForUm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.