• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: КСУ обеспечит верховенство Основного Закона
    Опубликовано: 2006-09-20 14:27:00

    Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что новосформированный состав Конституционного Суда Украины обеспечит гарантирование верховенства Основного Закона.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил сегодня на встрече с председателем Конституционного Суда Украины Иваном Домбровским.

    Глава государства поздравил Домбровского с избранием на должность, отметив, что с его избранием возобновлена полноценная работа Конституционного Суда.

    Ющенко подчеркнул, что как гарант соблюдения Конституции всегда занимал принципиальную позицию относительно необходимости возобновления работы Конституционного Суда.

    Он также отметил, что осознает все сложности, стоящие сегодня перед судьями Конституционного Суда, ведь за время, пока КС не работал, накопилось чрезвычайно много вопросов.

    Конституционный Суд, убежден глава государства, ожидает особенно много работы сегодня, в переходный период, в который вступила Украина в связи с действием конституционной реформы. В этом контексте он отметил, что в последнее время было множество попыток, в частности и политиков, толковать Конституцию по собственному усмотрению, и выразил надежду, что отныне такой практике будет положен конец.

    Президент убежден, что новосформированный состав Конституционного Суда Украины, который возглавил Домбровский, будет обеспечивать гарантирование верховенства Конституции Украины как Основного Закона государства на всей территории Украины, будет служить защите прав и свобод человека и гражданина.

    Во время встречи Президент заметил, что в последнее время абсолютно очевидной была практика втягивания Конституционного Суда в политические процессы, и выразил надежду, что его новый председатель, имеющий безукоризненную репутацию, будет способствовать тому, чтобы КС оставался вне политики и в своей деятельности руководствовался исключительно нормами Конституции и законов.

    Как раннее сообщал ForUm, 19 сентября на специальном пленарном заседании Конституционного Суда Украины был избран председатель КС.

    Им стал судья Конституционного Суда Украины Иван Домбровский, сообщили в пресс-службе КС.

    Напомним, 4 августа судьи Конституционного Суда Украины принесли присягу в Верховной Раде Украины.

    К присяге приведены 3 судей, назначенные 14 ноября 2005 года Президентом Украины, 5 судей – назначенные съездом судей 3 ноября и 5 судей, назначенных в этот день по квоте Верховной Рады.

    В тот же день судьями КС по квоте парламента были избраны Мария Маркуш, Анатолий Головин, Михаил Колос, Вячеслава Овчаренко и Петр Стецюк.

    3 ноября 2005 г. седьмой съезд судей Украины избрал пять судей Конституционного Суда Украины: Вячеслава Джуня, Ивана Домбровского, Анатолия Дидковского, Ярославу Мачужак и Василия Бринцева. Шестой судья КС - Андрей Стрижак - был избран на шестом съезде Судей Украины 27 декабря 2004 года.

    15 ноября Президент своими указами назначил Владимира Кампо, Виктора Шишкина и Дмитрия Лилака судьями КС.

    ForUm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.