• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европроценты
    Опубликовано: 2005-11-14 09:32:00
    "Рвусь дорогой сю в сторону добра…" — эти слова из песни Юрия Шевчука мне очень понравились. И только сейчас я понял почему. Они очень точно обозначают ориентацию Украины на Европу, которую одни называют "возвращением" (мол, мы уже давно, веками там), другие — "интеграцией" (надо срочно вступить в ЕС и НАТО), а третьи и слышать не хотят о "европейских ценностях", вообще не считая их добром для страны и находясь в перманентных поисках какого-то своего — особенного — пути ее развития. Ссть же процесса предопределяет еще и то, что спорщики в отстаивании своей точки зрения обходятся лозунгами, а не аргументами. И получается украинский разговор слепого с глухим, совершенно непонятный нормальному европейцу, который к тому же всегда может "отморозиться", прикинувшись вообще слепоглухонемым…
    Ускоренная интеграция Украины не только в европейские, но и в международные структуры, как известно, стала одной из главных фишек новой "оранжевой" власти. Так она хотела подчеркнуть свое отличие от власти старой: дескать, сейчас рванем к европейским демократическим стандартам, и все сразу наладится — молочные реки поплывут в кисельных берегах, на которых будут стоять счастливые люди, передавая друг другу отечественные авоськи, набитые дармовыми импортными апельсинами вперемешку с евро.

    Но вот ведь какая беда приключилась: жизнь в очередной раз подтвердила, что мечтать — не мешки ворочать. Об интеграции в цивилизованный мир как главной своей стратегической цели говорила и власть старая. Все говорила, говорила, более того, документы разные подписывала на эту тему да изошла словами. На нет. А власть новая взяла и практически повторила ее "европодвиги": то есть своими действиями или, если хотите, бездействием дезавуировала свой главный лозунг. Тот, который предполагал "построить Европу в Украине" и таким образом коммутировать нашу страну с Евросоюзом. Другими словами, главную роль в процессе интеграции традиционно сыграла неготовность Украины к ней. А на эту неготовность наложились еще и проблемы самого Евросоюза: провал Евроконституции во Франции и Нидерландах, неспособность ЕС быстро интегрировать в себя 10 новых ов из Центральной и Восточной Европы, усталость "среднего европейца" от быстрого расширения, его страхи перед потоком "польских сантехников" и "эстонских капиталистов", которые отберут работу и снизят социальные стандарты жизни.

    Сегодня же к старым вызовам добавилась еще и "интифада иммантов", начавшаяся в парижских пригородах, а потом успешно перекинувшаяся на соседние Бельгию и Германию.

    И как тут не ужаснуться еврообывателю, если политические ловкачи намекнут ему о новых угрозах. Дескать, то ли еще будет, когда в Европу хлынут украинцы — они ведь тоже потребуют "своего", а работать не будут…

    Следовательно, 1 декабря сего года в Киеве должен-таки состояться саммит Украина—ЕС, но приближение к Европе он, скорее всего, зафиксирует только в воображении записных украинских евроинтеграторов да еврочиновников-оптимистов, которым нужно будет что-то говорить, чтобы красиво и, как всегда, о оправдать очередной полупровал. Или отсрочку выполнения обещанного на Майдане.

    А как красиво все начиналось. После победы "оранжевой" революции Евросоюз, вдохновленный пробуждением сознательности украинцев и евроустремленностью новой власти, в начале 2005 года откорректировал План действий (ПД) Украина—ЕС в сторону улучшения отношений. Десять дополнений к этому ПД предусматривали и финансово-инвестиционную помощь всевозможным реформам в Украине, и налаживание сотрудничества в сферах безопасности, энергетики, легкой промышленности и транспорта, и предоставление статуса страны с рыночной экономикой, и смягчение визового режима, и поддержку при вступлении в ВТО, и даже возможность переговоров о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС с предоставлением статуса ассоциированного а и последующим полноценным ством.

    Однако украинская власть, видимо, посчитала дело сделанным. И вместо обещанных реформ но занялась дрязгами в своем кругу и неконтролируемым переделом собственности. В итоге уровень коррупции в стране не снизился, незыблемость права частной собственности была поставлена под сомнение совершенно непредсказуемыми попытками реприватизации, налоговая реформа не была проведена, правила ы на экономическом поле были нарушены односторонней ликвидацией свободных экономических зон и территорий приоритетного развития, препятствия перед отечественным малым и средним бизнесом не были убраны, регулирование экономикой страны в ручном режиме стало очевидным, политическое противостояние постепенно становилось всеобщим, а оппоненты начали обвинять друг друга то в использовании админресурса и политических репрессиях, то в попытках реванша любой ценой. Все вместе это и называется политико-экономической нестабильностью, которая резко снизила привлекательность страны как предсказуемого и желанного партнера.

    И ЕС это усек четко. Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу совсем недавно заявил, что, конечно, "Европейскому Союзу следует сейчас предоставить европейскую перспективу украинцам, потому что будущее Украины — в Европе". Однако добавил: "Подавать Украине именно сейчас заявку на ство в ЕС было бы рано".

    Пройдемся же по пунктам этой самой "европейской перспективы". Итак, предоставление статуса страны с рыночной экономикой. На первый взгляд, в этом вопросе есть самое большое продвижение со знаком плюс. В конце октября еврокомиссар по вопросам внешних отношений и политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер выступила в Лондоне на конференции министров иностранных дел стран—ов ЕС и кандидатов в Евросоюз с речью "Европейская политика соседства: помощь себе посредством помощи нашим соседям". И вновь подтвердила намерение предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой 1 декабря. "Мы надеемся, что мы будем способны ответить украинским экономическим реформам объявлением статуса страны с рыночной экономикой 1 декабря на саммите Украина—ЕС. Мы знаем, как важно это для Украины, и таким образом мы оперативно отвечаем на ее продвижение вперед", — сказала она. Вроде бы обнадеживающе звучит. Однако есть несколько настораживающих "но". Во-первых, г-жа Ферреро-Вальднер опять заговорила о политике соседства, которая пока предложена Украине вместо полноценного ства в ЕС. И это "соседство" для Украины может продолжаться вечно, о чем и свидетельствует тот факт, что ЕС уже предложил Македонии готовиться к ству. Другими словами, если Брюссель хочет кого-то, считая его достойным, принимать в свои ряды, то говорит об этом прямо. А "нежелательным элементам" предлагает "соседство"…

    Во-вторых, вопрос упомянутого статуса не удалось решить и в США, где на эту тему с Вашингтоном переговаривался на прошлой неделе премьер Юрий Ехануров. Тоже очень символично только пообещали "рассмотреть и предоставить". Но не предоставили. И даже ограничивающую торговлю поправку Джексона—Вэника не отменили...

    А без весомого слова США, без статуса страны с рыночной экономикой практически ставится под вопрос и вступление Украины в ВТО, запланированное до конца текущего года. А без него какой может быть разговор о полноценной интеграции в ЕС? Руководитель миссии Украины при Европейском Союзе Роман Шпек прямо заявил о том, что невступление Украины во Всемирную торговую организацию до конца нынешнего года поломает и все дальнейшие евроинтеграционные планы Киева. Президент Виктор Ющенко, как известно, уже огласил список европриоритетов: вступление в ВТО до конца 2005 года, начало переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕC с января 2006-го, подведение итогов выполнения Плана действий Украина—ЕС и начало переговоров о новом углубленном соглашении между Киевом и Брюсселем — во втором квартале. Однако Шпек прямо сказал: "Если мы не будем в ВТО, какой будет наша переговорная позиция? Стоит ли говорить о новом соглашении? Уважение к выполнению ранее достигнутых соглашений — прямой путь к новым". И добавил: "Самое главное, что мы теряем авторитет и доверие наших партнеров, так как мы постоянно демонстрируем, что любое последовательное развитие для нас — страшная проблема".

    В торможении реформ Шпек обвинил противников ВТО, но от этого никому не легче. Верховная Рада приняла только ину "вэтэошных" законов и традиционно упрекнула правительство в том, что нет обоснования главного — что теряет, а что приобретает страна в ВТО. В цифрах, процентах, товарах. А Кабмин, похоже, сам этого не знает точно. И как результат — те же США пока не подписали с Украиной двусторонний протокол о вступлении в ВТО. Остается надеяться только на то, что и ЕС, и приближающийся декабрьский саммит ВТО в Гонконге не прислушаются к голосу Вашингтона. Но это вряд ли, а значит, конец декабря будут просто встречей нового года. И новых надежд…

    Кое-что продвинулось в проблеме смягчения визового режима. Совет Европейского Союза по внешним отношениям выдал Еврокомиссии мандат на проведение с Украиной переговоров об упрощении визового режима. Украина надеется, что соответствующие переговоры начнутся уже в ноябре. Но в декабре этого года опять ничего не будет, ибо все тот же Шпек прогнозирует, что эти переговоры закончатся только к маю—июню следующего года. По мнению Шпека, это "сжатые сроки". Однако если Украина предлагает ЕС целый комплекс мер по упрощению процесса и процедуры получения виз, предполагающих адекватный ответ Европы на одностороннее упрощение Киевом визового режима для европейцев, канадцев и даже японцев, то в Брюсселе хотят получить взамен подпись под соглашением о реадмиссии. То есть о высылке незаконных и нежелательных мантов. В обе стороны. Но вы, наверное, догадываетесь, куда будет направлен основной поток подлежащих реадмиссии…

    Еще одним моментом, способным поломать евроинтеграционные планы Киева, могут стать выборы в ВР-2006. Точнее, их проведение. Они должны быть проведены честно и прозрачно, иначе Украина потеряет свой шанс приблизиться к Европе. Об этом так прямо 7 ноября сего года и заявил в Киеве президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Питер Шидер. По его мнению, предстоящие парламентские выборы имеют огромное значение для Украины еще и потому, что впервые ее премьер-министр и правительство будут избираться по новой Конституции государства, которая очень близка европейской политической традиции в устройстве власти. ПАСЕ обещает прислать на электые бои в Украину столько же наблюдателей, сколько их было и на выборах президентских в прошлом году. А значит, если украинские любители админресурса уже из новой власти захотят повторить фальсификационный опыт власти предыдущей, то говорить о евроинтеграции уже не придется…

    А есть же еще один евроинтеграционный сегмент — ство в НАТО. Уже в этом году Киеву, похоже, пришлось расстаться еще с одной иллюзией. О том, что процесс вступления в Альянс и ЕС — синхронизирован: дескать, сначала в НАТО, и сразу в ЕС. Доля истины в этом, конечно, есть. Но только в том плане, что требования к стране-кандидату и в НАТО, и в ЕС синхронны: рыночная экономика, становление и развитие демократии, защита прав человека, высокие социальные стандарты жизни. Будет все это в Украине — добро пожаловать в Брюссель: благо дело, штаб-квартиры двух вожделенных структур находятся в одном городе. Ну а не получится, то результат известен…

    …Впрочем, все еще может измениться. И выполнение ПД с ЕС, и вступление в НАТО даже официально и предварительно предвидятся где-то в 2007—2008 годах. Время еще есть. Нужно только поднатужиться и выполнить обещанное. И себе, и людям, и Брюсселю. И что удивительно — всем станет лучше. Во всяком случае, должно так быть. С другой стороны, как свидетельствует соцопрос Центра социологических и политических исследований "Соціовимір", только 37,6% опрошенных граждан страны считают, что принадлежат к общеукраинскому типу культуры, 15,7% относят себя к общеславянскому и только 12,4% — к европейскому типу. Может, именно в этом кроются наши поиски "третьего пути", так отягощенные евростраданиями…
    Владимир Скачко, Версии
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.