• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Партия Майдана" не смогла избавиться от "окружения Ющенко"
    Опубликовано: 2005-11-14 11:11:00
    Суббота могла стать "черным днем" для людей из ближайшего окружения Виктора Ющенко. Против них взбунтовалась часть собственной партии. На очередном съезде "Народного Союза "Наша Украина" (НСНУ) было принято предложение ужгородской партийной ячейки о переизбрании его руководства.
    По задумке "бунтовщиков", сие должно было привести к исключению из политсовета (с перспективой ухода из "большой политики" вообще) Александра Третьякова, Петра Порошенко, Николая Мартыненко, Давида Жвании, Романа Зварыча и Евгения Червоненко, против которых наиболее часто звучали обвинения в коррупции. Именно эти фамилии фигурировали в обращении ужгородской делегации (дескать, они партию позорят). Не исключено, что вся эта операция проходила с ведома президента и тех его соратников, которые тоже считают, что НСНУ будет легче участвовать в выборах без этих лиц.

    Лица "опальной шестерки" на протяжении съезда были напряжены, Роман Зварыч, Николай Мартыненко и Петр Порошенко то и дело выходили совещаться. На выражения их лиц нельзя было смотреть без боли, когда съезд принял решение о тайном голосовании по составу политсовета.
    Однако их противники были настроены решительно. В кулуарах многие утверждали, что за схемой отстранения "бывших министров и чиновников" стоит глава исполкома НСНУ Николай Катеринчук. В интервью "Сегодня" он это отрицал ("идет просто демократический процесс"), хотя и не скрывал свое одобрение идеи "чистки". Президиум, тем временем, готовился к долгим дебатам и даже потребовал стулья с мягкими спинками и сидениями для Николая Катеринчука, Юрия Еханурова и Романа Бессмертного.

    Задача голосующих была проста — вычеркнуть из списка в 177 кандидатур 27 человек, и по итогам волеизъявления выявить 150 ов политсовета партии, наиболее приглянувшихся съезду. И тут "под раздачу" могли попасть не только вышеупомянутые шесть персон. А уж исключенным из политсовета, естественно не нашлось бы места в предвыборном списке.

    На перерыв делегаты ушли переполненные эмоциями, Петр Порошенко ходил в зал и из зала с енным лицом. Исключение из состава политсовета могло поставить крест на его итак пошатнувшейся в последнее время репутации. Александр Третьяков, бывший первый помощник президента, выразил мнение, что партия Ющенко может, конечно, пройти в парламент с "новыми лицами", но эти новые лица "ничего не смогут сделать без опыта работы".
    Наиболее конкретно правду-матку как всегда резал экс-министр транспорта Евгений Червоненко: "Я вам говорю одно, в середине партии идет борьба за власть — кто кому будет Рабиновичем... Почему мы живем в сталинскую эпоху? Что это за 1937 год с этим рейтинговым голосованием?" — вещал он с трибуны съезда.

    Однако, в результате стороны таки пришли к компромиссу (вероятно, все-таки Виктор Ющенко не посмел бросить на произвол судьбы людей, которые помогли ему прийти к власти). Так называемые "коррупционеры" в руководстве НСНУ остаются, однако усиливается роль "молодежи", ориентирующейся на Катеринчука и людей Юрия Еханурова. Их добавят в политсовет, а требование о сокращении его численности было снято. Таким образом "окружение Ющенко" таки пойдет в парламент по списку НСНУ (о местах договорятся позже — 3 декабря на съезде партии).

    Вряд ли, впрочем, это пойдет на пользу Народному Союзу, который после фактического отказа Виктора Ющенко идти первым номером в партийном списке (вместо себя он, напомним, хочет поставить премьера Еханурова), и так теряет в популярности. А если еще обвиняемые в коррупции там "засветятся"... В общем, перспективы украинской "партии власти" становятся буквально с каждым днем все более туманными.

    В тумане пока и вопрос, с кем НСНУ пойдет на выборы в блоке. Как и предсказывала "Сегодня" съезд принял решение провести переговоры с партиями-участниками блока образца выборов 2002 года.
    Но, во-первых, участие некоторых из них (например, тяготеющей к Юлии Тимошенко партии "Реформы и Порядок", в которой, впрочем, усиливается "проющенковское" крыло, и создающей свой блок Украинской народной партии Юрия Костенко) под большим вопросом. Во-вторых, рейтинг потенциальных союзников настолько низок, что их поддержка "Нашей Украине", что мертвому припарка: вреда может быть даже больше, чем пользы. Чего стоят лишь одни их названия, "ающие слух" восточно-украинского избирателя: "Конгресс украинских националистов", "Народный Рух"...

    Александр Чаленко, "Сегодня"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.