• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кондолиза Райс США требует от Шарона ускорения мирного процесса
    Опубликовано: 2005-11-14 14:46:00
    Утром 14 ноября госсекретарь США Кондолиза Райс, совершающая рабочую поездку по Ближнему Востоку, встретилась с премьер-министром Ариэлем Шароном. В ходе переговоров были обсуждены вопросы, связанные с продвижением мирного процесса, и ситуация в Сирии и Иране.
    В ходе встречи Кондолиза Райс оказала на Ариэля Шарона беспрецедентное давление, требуя возобновить переговоры руководством ПА и немедленно принять решение об открытии КПП "Карни" и "Рафиах", что позволит беспрепятственному проезду палестинского транспорта из сектора Газы в Иудею и Самарию.
     
    В ходе встречи Кондолиза Райс оказала на Ариэля Шарона беспрецедентное давление, требуя возобновить переговоры руководством ПА и немедленно принять решение об открытии КПП "Карни" и "Рафиах", что позволит беспрепятственному проезду палестинского транспорта из сектора Газы в Иудею и Самарию.
    В свою очередь Ариэль Шарон изложил главе госдепа свои соображения по поводу продолжения мирного процесса и указал на многочисленные нарушения палестинцами стороной принципов урегулирования, намеченных "Доной картой". Стороны договорились еще раз согласовать позиции после намеченной на сегодня встречи Кондолизы Райс с председателем ПА Абу-Мазеном.
    Касаясь ситуации в Сирии, Кондолиза Райс заявила, что США продолжают внимательно следить за ходом расследования гибели бывшего ливанского лидера Рафика Харири и сделают необходимые выводы, если комиссия ООН сумеет представить неопровержимые доказательства причастности президента Асада к этому политическому убийству.
    Госсекретарь США также выразила енность заявлениями иранского руководства, оценив их "агрессивными" и "обостряющими и без того сложную ситуацию в регионе".
     
    Кондолиза Райс прибыла в Израиль 13 ноября из Саудовской Аравии, где она встречалась с руководителями этой страны. По дороге в Иерусалим госсекретарь США заявила журналистам, что создание независимого палестинского государства позитивно скажется на безопасности Израиля.
    Выступая вчера в Центре Сабана на международной конференции, приуроченной к 10-летию гибели Ицхака Рабина, Райс отметила позитивные изменения в ситуации на Ближнем Востоке, произошедшие за последнее время, и порекомендовала руководству Израиля и ПА в полной мере использовать эти перемены для продвижения мирного процесса.
    Среди позитивных факторов, открывших новую эру в израильско-палестинских отношениях, Райс назвала стала смерть Арафата и уход Израиля из сектора Газы.
    Райс вновь повторила, что палестинское руководство обязано решить проблему вооруженных группировок, причем сделать это до намеченных на январь 2006-го года парламентских выборов в ПА. По словам главы американского внешнеполитического ведомства, "в демократическом государстве не могут существовать вооруженные организации". Кроме этого, Райс напомнила, что ликвидация инфраструктуры террора является одним из обязательств палестинской администрации, взятых ею в рамках "Доной карты".
    Что касается требований к Израилю, то Райс акцентировала внимание на израильскую реакцию на террористические акты. Госсекретарь подчеркнула, что Израилю следует понимать последствия предпринимаемых им ответных шагов. Она также выразила мнение, что участие ХАМАСа в выборах, которые пройдут в ПА в январе 2005 года, может благоприятно отразится на ситуации в регионе.
    "Курсор"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.