• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пощечина Президенту. Противостояние: Литвин против Ющенко
    Опубликовано: 2005-11-14 15:18:00
    Одним из главных скандальных и запоминающихся событий прошлой недели стала схватка между спикером парламента и Президентом Украины. Хотя схваткой происшедшее можно назвать с натяжкой. Скорее, «наездом» Владимира Литвина на Виктора Ющенко.
     
    Конфликт между законодательной и исполнительной властью назревал давно, но протекал латентно. Взрыв произошел во время расширенного заседания Кабинета Министров, посвященного подведению итогов работы правительства за 9 месяцев.
     
    Формальным поводом для конфликта послужило то, что на заседание не пригласили, ни много, ни мало, спикера парламента. А присутствующих на заседании народных депутатов можно было пересчитать по пальцам. Просто исполнительная власть проигнорировала законодательную. Впрочем, не в первый раз.
     
    Прорвавшись к трибуне, Литвин пошел вразнос. Спикер справедливо заметил, что сотрудничество между правительством и парламентом заканчивается сразу же после назначения премьер-министра.
     
    — Слава Богу, у нас свобода слова, и через СМИ можно узнать о следующем государственном решении, какой маневр, мы, законодательная ветка власти, будем осуществлять в этой великой совместной работе, — заявил Владимир Литвин. Едва сдерживаясь, Литвин посоветовал Президенту действовать в соответствии с Конституцией Украины.

    — Я с огромной радостью услышал слова нашего Президента о том, что новое правительство предложило новую модель сотрудничества с парламентом. Кто покажет эту модель, если это не государственная тайна? — возмущался спикер.
     
    Владимир Литвин считает, что общение через прессу или при помощи депутатских запросов никак нельзя назвать эффективной моделью сотрудничества. От хлесткости фраз и выражений спикера звенело в ушах.

    Глава Верховной Рады констатировал нежелание исполнительной власти выполнять законы и постановления парламента.

    — Тогда давайте вообще распустим Верховную Раду! — предложил спикер парламента. Но что же все-таки заставило Владимира Литвина выступить с такой пламенной речью в адрес Президента Украины?
     
    Подобный демарш спикера можно расценивать как пощечину Президенту, которую Ющенко просто проигнорировал. Утерся и завел свою вечную песню о «дитинке, молодой маме», инфляции, которая нам не страшна, и прочее в том же духе.

    Это еще раз подтверждает, что перед Президентом благоговеет только Ира Геращенко. И то по причинам скорее материальным. А Владимиру Михайловичу ь как надо бороться за повышение своего рейтинга. Ведь сейчас за Народную партию все еще готовы голосовать не многим больше 3% избирателей.
     
    Именно для того, чтобы набрать дополнительные бонусы для своей партии на выборах, Владимир Литвин не собирается выходить из образа «вечно независимого». Сделать это можно только отмеживавшись от Виктора Андреевича. Критиковать Президента стало модно, так же, как в свое время, воспевать ему хвалебные оды. Хотя к чести Литвина надо признать, что это у него неплохо получается.
     
    Ольга Шерстюк, "УРА-Информ"

     

     
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.