• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минченко: Кремль усиливает питерское лобби и готовится переписывать законы
    Опубликовано: 2005-11-14 17:06:00
    Кадровые рокировки в структуре администрации президента РФ и правительстве указывают на усиление влияния так называемого питерского силового лобби. Об этом в интервью заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
     
    Напомним, сегодня на совещании с ами правительства Владимир Путин объявил о проведенных им кадровых изменениях в составе правительства и администрации президента. Бывший глава АП Дмитрий Медведев был назначен первым вице-премьером правительства. Освободившееся после него место руководителя администрации занял бывший губернатор Тюменской области Сер Собянин. Министр обороны Сер Иванов стал вице-премьером (сохраняя при этом за собой прежний свой пост). Полпреды президента в Приволжском округе и на дальнем Востоке Сер Кириенко и Константин Пуликовский были переведены на другую работу. Вместо Кириенко полпредом назначен Александр Коновалов – бывший прокурор Башкирии, а представителем президента на Дальнем Востоке Шамиль Исхаков, который ранее занимал должность главы администрации города Казань.
     
    «За последние пару часов я успел переговорить со многим экспертами, в том числе с рядом высокопоставленных лиц, могу сказать, что пока единого мнения по поводу того, что же произошло сегодня в стране, нет. На мой личный взгляд, сегодня случилось усиление так называемого питерского силового лобби в лице Сер Иванова. Во-вторых, администрация президента, очевидно, все-таки взяла курс на привлечение в Москву новых региональных кадров. Сер Собянин, в данном случае, особенно не удивил. Он всегда был в кадровом резерве Кремля. Достаточно вспомнить, что именно его кандидатуру рассматривали в качестве возможного генерального прокурора РФ. Собянин всегда был одним из наиболее приближенных к Путину губернаторов. Этот человек умеет грамотно выстраивать коммуникацию с элитами и умеет урегулировать противоречия и конфликты. К тому же он грамотный юрист – работал в комитете по законодательству Совета Федерации РФ. Мне кажется, именно поэтому он оказался востребован в администрации президента – возможно, нас ждут изменения в российском законодательстве», – считает Евгений Минченко.
     
    Одной из главных интриг дня эксперт считает снятие Сер Кириенко. По его мнению, полпред Пуликовский был переведен «на другую работу» вполне заслуженно, поскольку он хуже всех остальных полпредов стравлялся с поставленными перед ним целями и задачами. «У Кириенко тоже были проблемы, он часто не мог найти общего языка с региональными элитами, но это еще ни о чем не говорит. Давайте посмотрим, что за новая работа уготована ему. Мне кажется, что его снятие – это совсем не отставка», – заявил собеседник агентства.
     
    Елена Васильева, Новый Регион
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.