• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Погребинский: "Ющенко не пойдет на увольнение министров"
    Опубликовано: 2006-01-18 14:00:00

    Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что на данном этапе Верховная Рада.

    Украины и президент страны Виктор Ющенко далеки от возможности найти компромисс в решении сложившейся политической ситуации.

    В частности, в среду в интервью АМИ «Новости-Украина» Погребинский выразил мнение, что парламент будет настаивать на увольнении некоторых министров, которых Ющенко не сможет отстранить от исполнения обязанностей.

    Политолог уточнил, что «парламент будет настаивать на нескольких фигурах». Среди них - министр топлива и энергетики Иван Плачков, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр юстиции Сер Головатый, глава НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко и, возможно, министр обороны Анатолий Гриценко.

    При этом Погребинский отметил, что «президент фактически не имеет возможности ни одного из них уволить». «Даже если бы он хотел это сделать сегодня, ясно, - и так у него слабая позиция - что он бы, конечно, резко ослабился. Поэтому я не верю в то, что президент готов будет пойти на этот компромисс», - сказал эксперт.

    В то же время политолог подчеркнул, что между Ющенко и парламентом возможен компромисс, если стороны признают решение об отставке правительства неконституционным, Кабмин продолжит исполнять свои обязанности, однако сохранит статус отставленного.

    «Мне кажется, что тут уже позитивным результатом будет то, что сохранится статус-кво. Что называется, президент и правительство останутся при том мнении, что решение неконституционно, но в виду того, что оно не отменено Конституционным судом, оно вступает в действие», - сказал эксперт. «Они должны с этим согласиться. На это может пойти Ющенко», - добавил он.

    «Это означает, что все полномочия у них (министров - ред.) реально останутся, но они признают тот факт, что имеет место такая ситуация, когда парламент принял решение, а они вынуждены с ним считаться - до тех пор, пока Конституционный суд его не отменил», - пояснил Погребинский.

    Таким образом, по его мнению, «статус-кво сохраняется, а единственное отличие - президент признает эту ситуацию». В частности, Ющенко признает неконституционным решение парламента об отставке, но «примет просто как необходимость, требование закона и Конституции, что это есть решение, которое надо исполнять».

    «Поэтому правительство, считается, осталось исполнять обязанности. Парламент - удовлетворен тем, что признается этот факт», - подытожил эксперт. По его словам, в таком случае стороны «расходятся с ситуацией необходимости сотрудничества еще до смены правительства и восстанавливают более не менее нормальный режим деятельности».

    При этом Погребинский исключил возможность использования на переговорах конституционной реформы. По его словам, «это невозможно никак использовать. У президента нет никаких возможностей ставить (политреформу - ред.) под сомнение».

    Эксперт считает, что Ющенко пытается «сохранять лицо в совершенно безнадежной ситуации». «На него давят «друзі», что вот надо отменять (политреформу - ред.). Никакой возможности нет. Поэтому он говорит такое отлагательное решение, что мы когда-нибудь проведем референдум», - пояснил Погребинский.

    При этом он выразил уверенность, что референдум «никогда не проведут, это все абсолютно нереально». «То есть это формула речи, что «мне не нравится эта реформа». Но я не считаю, что она будет поводом для чего-либо», - заключил политолог.

    "ЭКСПЕРТ-ЦЕНТР"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.