• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белый дом упустил шпиона ФБР
    Опубликовано: 2006-01-18 16:36:00

    Деятельность первого в истории США шпиона, работавшего в резиденции президента страны, не была вовремя разоблачена из-за попустительства Федерального бюро расследований.

    К такому выводу пришли эксперты, расследующие дело Леандро Арагонсилло (Leandro Aragoncillo), которому в сентябре прошлого года были предъявлены обвинения в разглашении государственной тайны.

    47-летний выходец с Филиппин Арагонсилло получил американское гражданство в 1991 году. Он 21 год прослужил в морской пехоте США, а с 1999 по 2002 год работал в Белом доме в охране вице-президентов, сначала - Альберта Гора, затем - Дика Чейни. Затем Арагонсилло взяли в группу аналитиков ФБР.

    По данным следствия, Леандро Арагонсилло шпионил в Белом доме практически в открытую. В частности, имея доступ к секретной информации, он находил на серверах ФБР документы, совершенно не связанные со своей деятельностью, и отправлял их по электронной почте филиппинской оппозиции. Эксперты сходятся во мнении, что Арагонсилло "был в долгу" перед бывшим правительством Филиппин. За время своей деятельности он успел передать более 100 секретных документов, а также вывез около 500 тысяч долларов для финансирования оппозиции.

    Если вина Арагонсилло будет доказана, ему грозит 25 лет тюрьмы и штраф в 750 тысяч долларов.

    Следователи уже сравнили дело Арагонсилло с другим крупным шпионским скандалом в США. В 2001 году был разоблачен сотрудник ФБР Роберт Хансен, который в течение более 20 лет передавал секретную информацию СССР и России. Тогда следствие также посчитало, что шпиона вовремя не выявили из-за некомпетентности ФБР.

    "Lenta"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.