• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа берет Иран за ядра
    Опубликовано: 2006-01-18 17:21:00

    Перспектива введения против Ирана жестких санкций ООН стала еще ближе. Сегодня в прессу просочилась утечка с цитатами из проекта резолюции, который подготовила Европа для экстренной сессии МАГАТЭ по иранскому вопросу. Возможно, этот текст заставит СБ ООН заняться Ираном.

    В среду стали известны некоторые подробности закрытых переговоров по Ирану, которые позавчера прошли в Лондоне с участием постоянных ов СБ ООН и Германии. Теперь уже очевидно, что в позициях основных оков произошел раскол. «Евротройка» (Великобритания, Германия, Франция) и США по сути не оставили России и Китаю выбора, проинформировав их о планах передать «иранское досье» на рассмотрение внеочередного совета управляющих МАГАТЭ 2-3 февраля и перспективе передачи дела в Совбез ООН с последующим выдвижением в отношении Ирана ооновских санкций.

    Контраргументы российских и китайских дипломатов до сих пор не известны. Владимир Путин по окончании переговоров в Лондоне заявил из Москвы, что «достижение соглашения с Тегераном об обогащении ядерного топлива на территории России все еще возможно». Затем глава МИД Сер Лавров сказал, что на переговорах с иранцами 16 февраля им будет предложено создать на территории России совместное предприятие, которое бы осуществляло иранскую ядерную программу. В Москве таким образом продемонстрировали, что настроены на продолжение диалога с Ираном и ждут от иранского руководства конструктивных шагов по преодолению кризиса.

    Россия надеется, что, приняв ее предложения по обогащению уранового сырья за пределами своей территории, Тегеран избежит таким образом наказания по линии ООН.

    Китайское руководство по-прежнему никак не комментирует создавшуюся ситуацию и, как считает Financial Times, дублирует позицию России.

    Позиция европейский дипломатов за последние дни еще больше ужесточилась.

    Сегодня стало известно, что «евротройка» уже завершила работу над проектом резолюции внеочередной сессии совета управляющих МАГАТЭ. Агентство Reuters утверждает со ссылкой на свои источники в ЕС, что текст предельно жесткий.

    В нем Иран призывают «сделать прозрачной свою ядерную программу». В том же документе якобы содержится призыв к главе МАГАТЭ Мохаммеду Аль-Барадеи «передать копию проекта резолюции в Совет безопасности ООН». То есть Европа хочет перейти от слов к действиям и побыстрее приступить к вопросу о введении международных санкций. Вместе с тем, АР утверждает, что его источник в ЕС надиктовал агентству несколько другой текст проекта резолюции. Ооновские санкции в нем не упоминаются вообще и лишь содержится призыв к Ирану «активизировать сотрудничество с МАГАТЭ и сделать максимально прозрачной свою ядерную программу».

    Не исключено, что проектов резолюции МАГАТЭ на самом деле несколько, и Reuters и АР получили доступ к двум разным документам. Интересную версию предлагает в этой связи агентство AFP. Неразбериха с проектами резолюции может свидетельствовать, по мнению журналистов, о том, что вопрос о санкциях в отношении Ирана до сих пор не решен.

    ЕС и США, согласно этой версии, блефуют и организуют утечки о скором наказании для Ирана. Москва и Китай поддерживает эту у и ничего не комментирует. Цель всей этой схемы – заставить Тегеран нервничать и принять, к примеру, предложения об обогащении урана на российской территории.

    Получится ли у Ирана избежать санкций, станет ясно только после сессии совета управляющих МАГАТЭ. В него входят 35 ов, права вето ни у кого нет. Если большинство ов совета решить принять резолюцию и отправить «иранское досье» в СБ ООН, то Россия и Китай не смогут этому помешать.

    Но в большей степени будущее Ирана будет теперь зависеть от действий самого Ирана. Если иранское руководство сменит безкомпрмиссный тон, не примет предложения России и не прекратит начатые в начале ноября ядерные исследования, позиция российских и китайских дипломатов может ужесточиться.
     
    "Газета"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.