• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холодная война холодной зимой
    Опубликовано: 2006-01-20 10:32:00

    Сегодня утром лидеры парламентских фракций и групп продолжат обсуждать план примирения с Кабмином и Президентом. Пока ни одна из сторон не желает идти на уступки, предпочитая хорошую войну худому миру. Депутаты оказались не готовы к тому, чтобы выполнить почти ультимативные требования исполнительной власти: привести к присяге уже избранных и назначенных судей КС и отменить постановление об отставке правительства. В ответ Президент и министры проигнорировали намеченное на вчера совместное заседание.

    Вчера утром в ВР журналистов пропускали по допаккредитации, а по парламентским коридорам разгуливали одетые в штатское представители службы госохраны. Это оставляло слабую надежду на то, что Президент все же явится на встречу с депутатами. Напомним, накануне глава государства выдвинул жесткие условия своего участия в совместном заседании ВР и КМ, потребовав от народных избранников привести к присяге уже назначенных судей Конституционного суда и отменить постановление об отставке правительства.

    Параллельно с этим из Секретариата поползли упорные слухи о возможном роспуске парламента. В ответ депутаты отказались выполнять просьбу Президента и не включили в повестку дня очередной «вэтэошный» законопроект. К вечеру у отдельных представителей отставленного Кабинета сдали нервы. Министр юстиции Сер Головатый в который раз о нахамил депутатам, указав спикеру Владимиру Литвину его место и порекомендовав зарвавшейся ВР отправляться «в стойло».

    При таких «исходных» появление в парламенте не сулило Президенту ничего, кроме очередной обструкции, покруче той, которую главе государства устроили при рассмотрении законов по ВТО.

    После некрасивой отставки правительства министров «под куполом» ожидала разве что ая порка. К тому же на прошедшем утром согласительном совете депутаты так и не смогли сформулировать условия, при которых ВР готова удовлетворить главу государства. Поэтому никто не удивился тому, что президентско-правительственно-парламентское рандеву не состоялось. Находчивый спикер тут же объявил, что это он посоветовал главе государства в ВР не являться. По крайней мере, до тех пор, пока депутаты не определятся со своими желаниями. По словам г-на Литвина, в черновом варианте, который будет обсуждаться уже сегодня утром на очередном согласительном совете, они выглядят следующим образом. Требование первое и основное: ротация состава КМ.

    Под «ротацией», пояснил спикер, следует понимать увольнение нескольких опостылевших депутатам ов правительства. В частности, уже дважды отправленного в отставку министра юстиции Сер Головатого, единожды отставленного министра энергетики Ивана Плачкова и предправления НАК «Нефтегаз Украины» Алексея Ивченко. С решением кадрового вопроса депутаты решили не медлить, и к вечеру во второй и третий раз «отставили» г-д Плачкова и Головатого, а г-ну Ивченко выразили дружное недоверие.

    Требование второе инициировал лично г-н Литвин, предложивший создать комиссию по толкованию положений новой редакции Конституции. В отсутствие КС, по мнению спикера, это единственно правильное решение, ибо, несмотря на обещания, не стоит надеяться на то, что депутаты в ближайшее время «доукомплектуют» КС. Однако отсутствие кворума КС не смутило Президента. Вчера он обратился к толкователям Конституции с просьбой дать заключение о законности отставки правительства.

    Еще депутаты потребовали, чтобы все представители органов исполнительной власти, баллотирующиеся в советы разных уровней, на время кампании оформили отпуск.

    Четвертое требование ВР предъявила отчасти себе, отчасти Президенту: в срочном порядке до конца сессии принять и подписать законы о премьере, Кабмине и регламент ВР. Чтобы новые составы правительства и парламента не «слепили» их «под себя». На этих условиях ВР, по словам ее председателя, готова будет выполнить требования правительства. Частично. Отменять постановление об отставке КМ депутаты пока не готовы. Они предлагают лишь изменить основную формулировку, заменив слово «отставка» на «приостановление полномочий».

    "Экономические известия"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.