• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Незаметная годовщина
    Опубликовано: 2006-01-24 10:03:00

    Вчера исполнилась первая годовщина со дня инаугурации Виктора Ющенко. Напомним, что год назад церемония инаугурации прошла в сессионном зале Верховной Рады, после чего Ющенко выступил с обращением к народу на Майдане Незалежности. Тогда настроение и у президента, и у собравшихся на площади людей было праздничное. Люди пили у за здоровье президента, и общая атмосфера тогда напоминала чем-то первые годы горбачевской перестройки в СССР.

    Но сейчас, видно, уже не до праздников. Как заявила "Сегодня" пресс-секретарь президента Ирина Геращенко, "у президента в понедельник обычный рабочий день. Он встречается с премьер-министром Швеции, однако готовится выступить с телеобращением". Приурочено ли оно к первой годовщине или вообще о чем там будет идти речь, Геращенко не уточнила. Вообще же никаких официальных мероприятий или же каких-то стихийных акций вчера не было (по крайней мере, до вечера). Годовщина прошла как-то буднично, чему, в принципе, можно найти объяснения.

    Президент Ющенко образца января 2006 года совсем не тот, что год назад даже по чисто юридическим понятиям. С нового года вступили в силу изменения в Конституцию, которые лишают его большей части прежних полномочий. Про "понятия" же народные и говорить нечего. Согласно опросу Центра имени Разумкова, число украинцев, которые полностью поддерживали действия Ющенко, сократилось за год с 48,3% (в феврале 2005 года) до 19,2% (в январе 2006 года). И наоборот, число тех, кто не поддерживает президента возросла с 28,7% до 44,7%.

    51% опрошенных в январе 2006 года считает, что Ющенко практически не выполняет своих предвыборных обещаний, и только 4,1% считает, что он их выполняет последовательно. Наконец, по прошествии года, менее ины тех, кто голосовал за него в третьем туре выборов 2004, готовы снова за него голосовать (43,4%). Почти 30% за него голосовать теперь точно не будут. Остальные еще не определились.

    "Сегодня"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.