• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Никто не хотел пролетать
    Опубликовано: 2006-01-24 16:47:00

    Местные советы сейчас переживают чувства жестоко обманутого ребенка, которому не купили давно обещанную ушку. Вступление в силу закона, согласно которому областные и районные советы с апреля 2006 г. получат право формировать исполкомы, отложено на неопределенный срок. Зато губернаторы и главы райгосадминистраций могут еще некоторое время довольствоваться своими широкими полномочиями.

    Собственно, теперешним руководителям регионов, которые в основном являются «президентскими людьми» (за исключением четырех наместников из СПУ и УНП в Одесской, Полтавской, Ровенской и Киевской областях), еще рано радоваться. С вступлением в силу политреформы несколько меняется порядок их назначения — Президент утверждает их с подачи Кабинета министров, который после выборов будет формироваться парламентским большинством.

    От конфигурации этого большинства и будут во многом зависеть кадровые ротации в регионах. Так, уже сейчас можно предположить, что если блок «Костенко-Плюща» не преодолеет вожделенный трехпроцентный барьер, то в скором времени кресла ровенского и киевского губернаторов станут вакантными. Зато на региональных должностях могут появиться претенденты из Партии регионов, Народной партии Владимира Литвина или БЮТ.

    Впрочем, директор Института исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что «в любом случае все кандидатуры в исполнительной власти будут согласовываться с Президентом, так как ни одна конфигурация большинства не сможет обойтись без участия НСНУ». Политолог считает, что большинство в будущем составе ВР может выглядеть даже как тактический союз НСНУ, ПР, Народной партии или СПУ, поэтому союзнические силы будут претендовать на долю в региональной власти. Однако, по мнению г-на Дония, «регионалы» и возможные прочие союзники «нашеукраинцев» будут благоразумны и не поставят Виктора Ющенко в неудобное положение, предлагая в местную власть одиозных фигур вроде Бориса Колесникова.

    Какой бы ни была модель большинства в парламенте, однозначно можно сказать, что политических сил — претендентов на президентскую «парафию» в назначении губернаторов станет больше. Однако уже в ближайшее время главам областных администраций должны существенно урезать полномочия, а председателей районных вообще «ликвидировать как класс» вместе с их аппаратами.

    В конце декабря ВР приняла законопроект, которым вносятся изменения в Конституцию Украины относительно местного самоуправления. Местные областные и районные советы через два месяца после выборов 26 марта получали право сформировать собственные исполкомы и избрать их глав, которые получали практически все полномочия местных государственных администраций. Еще месяц отводился на передачу дел от администраций в исполкомы, после чего губернаторы со своими аппаратами становились не более чем «государевым оком». Их функции ограничивались контролем законности деятельности местных органов.

    парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Тарас Чорновил считает, что «такие изменения вполне логичны, так как облсоветы, представляя интересы жителей областей, практически были лишены влияния на региональную исполнительную власть». Народный депутат также не видит оснований для разговоров о возможном перманентном противостоянии между облгосадминистрациями и облисполкомами.

    Хотя, по его мнению, если бы председателей исполкомов выбирали не депутаты, а рядовые избиратели — это усилило бы позиции местных властей. В любом случае господам — местным депутатам придется немного подождать с приемом в свои руки административного руля. Сейчас законопроект, облекающий их такими важными функциями, находится на рассмотрении в Конституционном суде Украины, в котором «некомплект».

    Многие эксперты считают, что в полном составе КСУ заработает только после выборов и формирования большинства в парламенте. По словам старшего партнера юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Романа Марченко, вот тогда и может быть принято окончательное решение по изменениям в системе местного самоуправления. По словам г-на Марченко, КСУ рассматривает суть законопроекта, а не сроки его вступления в действие. Поэтому как только судьи вынесут положительный вердикт (если он будет именно таковым.— Авт.), облсоветы сразу же смогут начать принимать дела у облгосадминистраций.

    Пока «суд да дело», новоизбранные по пропорциональной системе местные советы могут успеть повздорить с губернаторами, так как не всегда политические взгляды большинства депутатов будут совпадать с позицией президентских наместников. Самым безболезненным способом трансформации облгосадминистраций может стать прохождение их глав в облсоветы, желательно во главе сильных депутатских групп. Впрочем, многие наместники и сами уже долись, как «все сделать не больно». Так, губернаторы Львовщины, Буковины и Волыни Петр Олийнык, Николай Ткач и Владимир Бондарь уже возглавили избирательные пятерки НСНУ в облсоветы.

    Виталий Пирович, "Экономические известия"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.