• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неслучившийся маразм
    Опубликовано: 2006-01-24 16:54:00

    Вчера в Национальном институте стратегических исследований был обнародован доклад Президента Украины о ситуации в стране. Как сообщили «ЭИ» в пресс-службе Секретариата, доклад «родился» из обращения Президента к депутатам, которое так и не было озвучено на прошедшей сессии. Дело в том, что Президент намеревался обратиться к парламенту именно 23 января, в годовщину инаугурации. Но оказалось, что на эту дату пришлись парламентские каникулы. Поэтому обращение превратилось в доклад, а Президент обратится к депутатам в первый день новой парламентской сессии уже в феврале. Такова официальная версия.

    Однако источник в Секретариате сообщил «ЭИ» интересные подробности. По неофициальной информации, подготовить текст обращения Президента к депутатам было поручено директору Национального института стратегических исследований Юрию Рубану три месяца назад. Увидев на прошлой неделе плод трехмесячной работы г-на Рубана, Президент, по словам источника, «схватился за голову и сказал, что это — не обращение». Просмотрев текст так называемого доклада Президента, любой здравомыслящий человек согласится с главой государства.

    Труд состоит из шести разделов, в среднем по 20 страниц каждый. Доклад по объему напоминает дипломную работу. Депутатам просто повезло, что к концу сессии политический кризис обострился до такой степени, что Президент не пожелал явиться в ВР и зачитать подготовленное обращение. Вероятно, чтобы труд г-на Рубана зря не пропадал, доклад и был представлен на ое обсуждение в Национальном институте стратегических исследований. Кстати, в прошлую пятницу планировалось, что г-н Рубан озвучит для СМИ последствия газовой эпопеи.

    Но, как оказалось, из-за ограниченного числа желающих выслушать директора института, мероприятие не состоялось. Видимо, доклад Президента и стал приманкой для СМИ, обеспечившей главе института искомую аудиторию.

    Собственно, доклад представляет собой компиляцию из выступлений Виктора Ющенко, состоявшихся в минувшем году. Львиная его доля — вольное изложение первых президентских слушаний «Вызовы, денные свободой». Именно там были озвучены единственные положительные итоги правления новой власти — свобода слова и отсутствие гонений на оппозицию. Эти мысли многократно повторяются в тексте доклада. Однако еще на президентских слушаниях высказывалась мысль, что названные достижения — заслуга Майдана, а не новой власти.

    В целом доклад напоминает выступления ов ЦК КПСС: максимально преувеличены достижения, негатив полностью отсутствует. В докладе не упоминается ни о провале экономической и инвестиционной политики, ни об отсутствии согласия во властной команде. Особенно интересен шестой раздел — «Внешняя политика Украины и международная безопасность». Эксперты неоднократно заявляли о том, что разговоры о вступлении Украины в НАТО просто несерьезны до тех пор, пока в Крыму базируется ЧФ России. Иллюзорными выглядят и разговоры о вступлении Украины в ЕС. Однако спичрайтеры главы государства, похоже, еще не отошли от эйфории весны 2005 г.

    Несостоявшееся чтение обращения главы государства в парламенте не только лишило депутатов нескольких часов сладкого сна на рабочем месте. Оно еще и показало крайне низкий уровень информационно-аналитического обеспечения главы государства. Что, возможно, проливает свет на подоплеку некоторых его решений.

    "Экономические известия"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.