• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хамаз победил. Что дальше?
    Опубликовано: 2006-01-27 16:01:00

    Итак, на выборах в Палестине, как и прогнозировали многие, убедительную победу одержала радикальная организация «Хамаз». Она получила 76 из 132 мест в парламенте. Партия, которую некогда возглавлял Ясир Арафат, «Фатх», смогла обеспечить только 43 депутатских места.

    Результаты выборов не оспорить: никаких сообщений о подтасовках, фальсификациях и о чем-то подобном, что стало обыденностью в Украине, не слышно. Но как быть дальше? Самим палестинцам ответ очевиден: партия-победитель создает сама (депутатов у нее достаточно и для этого) или в блоке с другими политическими партиями, правительство, и приступает к реализации своих предвыборных обещаний.

    Однако сделать это будет непросто. Если победители создадут правительство в одиночку, страна может оказаться в политической изоляции. Американцы и европейцы уже заявили, что «Хамаз» может создать легитимное правительство, если только откажется от своего основного тезиса об уничтожении государства Израиль. Премьер-министр Израиля Эхуд Олмерт выступил с заявлением, в котором сказал: «Государство Израиль не будет вести переговоры с Палестинской администрацией, если в ее составе будут вооруженные террористические группировки, призывающие к уничтожению государства Израиль». Президент США Джордж Буш: «Если ваша платформа – это уничтожение Израиля, то это означает, что вы не боретесь за мир, а мы заинтересованы именно в нем.» Подобные заявления поступают со всех частей света.

    Блокирование с каким-нибудь более респектабельным союзником помогло бы придать будущему правительству более приемлемый для мирового сообщества вид, но пока желающих разделить с «Хам» правительственное бремя не видать. Иностранные корреспонденты в Палестине сообщают, что сторонники «Фатх» организовали вооруженный марш по городу Газа, стреляли в воздух, негодуя против своих обанкротившихся лидеров, требуя их отставки, но поддерживая, их намерение не сотрудничать с «Хамаз».

    Антон Юр,
    ELCOMART Политика

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.